Чужков Максим

Дата: 11 апреля, 1987   Страна: Россия   Вид спорта пляжный футбол

Регалии (по состоянию на август 2021 года): Чемпион мира (2021); бронзовый призер чемпионата мира (2019); 2-кратный победитель Евролиги; лучший голкипер Суперфинала Евролиги (2017).

Родился 11 апреля 1987 года в Куйбышеве (Россия).

Максим Чужков в детстве занимался гимнастикой, однако потом переключился на футбол, был голкипером дублирующего состава самарских «Крыльев Советов». Пляжным футболом заинтересовался в 2010-м, а уже в 2014-м дебютировал в сборной России.

На клубном уровне выступал за самарские «Крылья Советов» (2011), «Ротор-Волгоград» (2012-2014), московский «Локомотив» (2015-2018), в 2018 году перешел в «Кристалл» из Санкт-Петербурга.

В составе главной команды страны стал бронзовым призером чемпионата мира-2019 в Асунсьоне. В столице Парагвая россияне вышли из группы со второго места, уступив сборной Сенегала по разности забитых и пропущенных мячей. В четвертьфинале команда взяла верх над принципиальными соперниками, бразильцами (4:3), но эта игра отняла много сил – в полуфинале подопечные Михаила Лихачева уступили итальянцам (7:8), а в матче за третье место обыграли сборную Японии (5:4).

В августе 2021 года на 11-м чемпионате мира в Москве Чужков в составе команды завоевал золотую медаль. Хозяева в группе обыграли сборные США (5:4 – в овертайме), Парагвая (4:4 – в основное и дополнительное время, 5:4 – в серии пенальти) и Японии (7:1).

В четвертьфинале россияне обыграли испанцев (4:2) при крайне неоднозначном судействе. При этом команда из-за дисквалификаций не могла рассчитывать в следующем матче на трех своих лидеров – Антона Папоротного, Алексея Макарова и Федора Земскова, а голкипер Станислав Кошарный угодил в больницу с травмой спины.

Полуфинал против Швейцарии превратился в триллер. Хозяева повели со счетом 3:1, но соперники сумели не только отыграться, но и выйти вперед – 5:3. В концовке Борис Никоноров сократил отставание, а за 19 секунд до окончания основного времени капитан команды Антон Шкарин счет сравнял. Дополнительное время победителя не выявило, судьбу выхода в финал решала серия пенальти. Россияне реализовали все пять своих ударов и при этом третий голкипер сборной Денис Пархоменко один пенальти парировал.

В финале победа над сборной Японии досталась сборной России относительно легко (5:2), в составе победителей отличились Федор Земсков, Андрей Новиков, Артур Папоротный и Юрий Крашенинников (дважды).

Эта победа стала для Максима Чужкова первой, а для российского пляжного футбола третьей – ранее сборная побеждала на чемпионатах мира в 2011 и 2013 году.