Гершкович Михаил

Дата: 1 апреля, 1948   Страна: СССР   Вид спорта футбол

Регалии: Финалист Кубка обладателей Кубков УЕФА (1972); чемпион СССР (1976 - весна); бронзовый призер чемпионата СССР (1968); 2-кратный обладатель Кубка СССР (1968, 1977); победитель юношеского первенства Европы (1966).

Родился 1 апреля 1948 года в Москве.

Михаил Гершкович - нападающий. Выступал за московские «Локомотив» (1966, 1979), «Торпедо» (1967-1971) и «Динамо» (1972-1979), с которым стал чемпионом страны. В чемпионатах СССР провел 308 матчей, забил 58 мячей.

Гершкович отличался высочайшей техникой, благодаря своему дриблингу легко обыгрывал соперников, мог в одиночку решить судьбу эпизода.

В знаменитом скандальном финале Кубка Кубков 1971/72 на «Камп Ноу» в Барселоне Гершкович, недавно перешедший в «Динамо» из «Торпедо», вышел на замену на 68 минуте матча против «Глазго Рейнджерс».

В той игре шотландский клуб вел после первого тайма - 2:0, сразу после перерыва забил еще один мяч, но динамовцам удалось усилиями Владимира Эштрекова (59 минута) и Александра Маховикова (86 минута) свести отставание в счете к минимуму.

В концовке встречи «Динамо» получило право на штрафной, но в этот момент шотландские болельщики выбежали на поле. Советская федерация футбола подала протест, требуя переигровки, и сначала УЕФА принял сторону клуба из СССР. Однако спустя три недели на заседании в Роттердаме было решено оставить Кубок у «Глазго Рейнджерс», но дисквалифицировать клуб на два года (позже срок дисквалификации сократили до года).

За сборную Советского Союза Гершкович провел 10 матчей (3 гола).

Завершив выступления, Михаил Данилович работал тренером в московском «Динамо» (1985-1987), в ЦС «Динамо» (1987-1990), был начальником олимпийской сборной России (1993-1994), главным тренером молодежной сборной России (1994-1998), тренером сборной России (1999-2002), главным тренером московского футбольного клуба «Ника» (2003-2005).

В 2006 году возглавил Объединение отечественных тренеров по футболу, являлся членом исполкома Российского футбольного союза.