Дата: 6 августа, 1925 - 12 мая, 1984   Страна: Уругвай   Вид спорта футбол

Регалии: Чемпион мира (1950); бронзовый призер чемпионата Южной Америки (1953).

Родился 6 августа 1925 года в Монтевидео (Уругвай).

Матиас Гонсалес - защитник. Всю свою карьеру игрока провел в клубе «Серро» из Монтевидео.

На чемпионате мира-1950 в Бразилии от звонка до звонка провел все матчи сборной Уругвая, в том числе решающую встречу финальной группы на стадионе Маракана.

При неистовой поддержке 174 тысяч зрителей, переполнивших чашу, хозяева мундиаля повели со счетом 1:0 сразу после перерыва. Однако Уругвай в середине тайма усилиями Хуана Альберто Скьяффино восстановил паритет, а на 79 минуте благодаря голу Альсидесо Эдгардо Гиджи вышел вперед.

В оставшееся время бразильцы, которых устраивала ничья, обрушили шквал атак на ворота Роке Масполи, но оборона Уругвая, возглавляемая Матиасом Гонсалесом, отстояла «золотой» для команды результат.

Скончался 12 мая 1984 года в Монтевидео (Уругвай).