← Выбрать карточку другого спортсмена

Йенсен Вигго

Дата: 22 июня, 1874 - 2 ноября, 1930   Страна: Дания   Вид спорта тяжелая атлетика

Регалии: Олимпийский чемпион (1896) в толчке двумя руками; серебряный призер Олимпийских игр (1896) в толчке одной рукой. В стрельбе - Бронзовый призер Олимпийских игр (1896) в стрельбе из армейской винтовки с 300 метров.

Родился 22 июня 1874 года в Копенгагене (Дания).

Вигго Йенсен - первый датский олимпийский чемпион. На Олимпиаде в Афинах он участвовал в соревнованиях по тяжелой атлетике, гимнастике, стрельбе и легкой атлетике.

И все же основной специализацией Йенсена была тяжелая атлетика. В этом виде программы он победил в упорной борьбе британца Ланчестона Эллиота. Оба подняли двумя руками по 111,5 кг, но жюри присудило золотую медаль датчанину, поскольку он был легче своего соперника. А вот в толчке одной рукой Йенсен уступил Эллиоту аж 14 кг.

В гимнастике Вигго принимал участие только в лазании по канату и занял четвертое место. В легкой атлетике метал диск и толкал ядро, но тоже остался за чертой призеров.

Лишь стрельба из армейской винтовки принесла ему бронзу, завершившую полный комплект наград, завоеванных датчанином на Играх.

Через четыре года Йенсен состязался только в стрельбе, но безуспешно - в личном зачете стал 15-м, а в командном сборная Дании заняла четвертое место.

Скончался 2 ноября 1930 года в Копенгагене (Дания).