Хенниг Эд

Дата: 13 октября, 1879 - 28 августа, 1960   Страна: США   Вид спорта гимнастика

Регалии: 2-кратный олимпийский чемпион (1904) в упражнениях на перекладине и упражнениях с булавами.

Родился 13 октября 1879 года в Кливленде, штат Огайо (США).

Эдвард (Эд) Хенниг начал заниматься гимнастикой по совету врачей, поскольку в детстве страдал многими заболеваниями. В 1911 году стал чемпионом Соединенных Штатов среди любителей и в дальнейшем побеждал на национальных первенствах 13 раз.

Хенниг представлял сборную США на Играх-1904 в Сент-Луисе в гимнастике и легкой атлетике. В легкоатлетическом троеборье не преуспел, заняв лишь 36 место, зато выиграл две золотые медали в отдельных упражнениях в гимнастике.

На перекладине Хенниг разделил первое место с соотечественником Антоном Хейдой, набрав 40 баллов, а в упражнениях с булавами (существовал такой вид соревнований в мужской программе) с первенствовал с 13 баллами.

Необходимо упомянуть, что на Олимпиаду в Сент-Луис из-за финансового кризиса в Европе приехало мало спортсменов, способных составить конкуренцию в борьбе за медали. В частности, тот же Хенниг занял первые места в состязании соответственно с четырьмя и двумя соперниками, причем все они были американцами.

Эд Хенниг продолжал выступать до самой старости. В 60-летнем возрасте он еще участвовал в соревнованиях наравне с молодыми гимнастами, а затем до 71 года - в турнирах ветеранов.

Основным родом деятельности двукратного олимпийского чемпиона была разработка сухих доковых кранов для гражданского флота.

Скончался 28 августа 1960 года в Саммите, штат Огайо (США).