Хунтелар Клас-Ян

Дата: 12 августа, 1983   Страна: Голландия   Вид спорта футбол

Регалии: Серебряный (2010) и бронзовый (2014) призер чемпионатов мира; 2-кратный обладатель Кубка Голландии (2006, 2007); 2-кратный обладатель Суперкубка Голландии (2006, 2007); обладатель Кубка и Суперкубка Германии (2011); победитель молодежного первенства Европы (2006); 2-кратный лучший бомбардир чемпионатов Голландии (2005/06, 2007/08); лучший бомбардир чемпионата Германии (2011/12).

Родился 12 августа 1983 года в деревне Вор-Дремпт, Гелдерланд (Голландия).

Клас-Ян Хунтелар - центральный нападающий. В младенческом возрасте вместе с семьей переехал в Хеммело, где вскоре начал заниматься в футбольной школе команды «ВВХ эн К».

Когда Хунтелару было 11, его приглашали в клуб «Гоу Эхед Иглс» из Девентера, но родители жили небогато и не могли позволить себе роскошь возить сына на тренировки. И все же в 1994 году Клас-Ян подписал свой первый контракт с клубом «Де Графсхап».

Два года тренеры не могли найти Хунтелару позицию на поле - он играл и в обороне, и на фланге полузащиты, и даже провел несколько матчей на позиции вратаря. Однако в итоге «универсального» юношу отправили в нападение и не ошиблись - в сезоне-1997/98 Клас-Ян забил 33 мяча в 20 матчах. Через год с 31 голом Хунтелар стал лучшим бомбардиром дублирующего состава.

Так же результативен Клас-Ян был в молодежной команде ПСВ, в которой оказался в 2000 году, и сразу же был отмечен главным тренером основного состава клуба Гусом Хиддинком. Впрочем, за основу ПСВ Хунтелар провел всего один матч, играл на правах аренды за Де Графсхап (2002-2003) и «АГОВВ Апелдорн» (2003-2004), затем выступал за голландские «Херенвен» (2004-2006) и «Аякс» (2006-2008), мадридский «Реал» (2008-2009), итальянский «Милан» (2009-2010), в 2010 году перешел в немецкий «Шальке-04».

В составе «Аякса» Хунтелар дважды становился лучшим бомбардиром голландского чемпионата, оба раза забив в ворота соперников по 33 мяча. Был лучшим бомбардиром голландский форвард и в Бундеслиге (2011/12), отметившись 29 голами.

Несмотря на высокую результативность, журналисты называли Хунтелара антиподом Златана Ибрагимовича, потому что шведский форвард выигрывал чемпионские титулы чуть ли не со всеми командами, в которые приходил, а Клас-Ян не смог победить ни в одном чемпионате - ни с «Аяксом» в Голландии, ни с «Реалом» в Испании, ни с «Миланом» в Италии, ни с «Шальке-04» в Германии.

Хунтелар успешно играл за сборные Голландии всех возрастов. С «молодежкой» (2002-2006) стал победителем первенства Европы, 18 раз отличившись в 24 матчах. В главной команде страны дебютировал в 2006 году, провел за нее (по состоянию на декабрь 2016 года) 76 матчей, забил 42 мяча. Вместе с «оранжевыми» стал серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира.

На мундиале-2010 в ЮАР голландцы уступили в финале испанцам - 0:1, пропустив решающий мяч на 116 минуте (Хунтелар в матче участия не принимал).

Через четыре года в Бразилии-2014 «оранжевые» жестоко отомстили «Красной фурии», разгромив действующего чемпиона мира в первом же туре группового этапа - 5:1. В дальнейшем одержали еще две победы и вышли в плей-офф с первого места.

Хунтелар стал героем 1/8 финала - именно он забил решающий мяч в ворота сборной Мексики на четвертой добавленной минуте (2:1). В четвертьфинале Голландия в серии пенальти одолела Коста-Рику (в основное и дополнительное время - 0:0), но в полуфинале также в серии 11-метровых уступила аргентине (основное и дополнительное время - 0:0). В матче за третье место «оранжевые» разгромили деморализованных после сокрушительного поражения в полуфинале (1:7 от сборной Германии) бразильцев - 3:0.