Котенев Андрей

Дата: 15 мая, 1994   Страна: Россия   Вид спорта пляжный футбол

Регалии (по состоянию на август 2021 года): Чемпион мира (2021); серебряный (2020) и 2-кратный бронзовый (2018, 2019) призер чемпионатов России.

Родился 15 мая 1994 года в Мытищах, Московская область (Россия).

Андрей Котенев пришел в пляжный футбол в 2014 году. Выступал за московские «Росич» и «Строгино», подмосковный «Новатор», самарские «Крылья Советов» и московский «Спартак».

В сборной России дебютировал в 2021 году и сразу же стал чемпионом мира на домашнем пляжнрм мундиале в московских «Лужниках». Здесь хозяева в группе обыграли сборные США (5:4 – в овертайме), Парагвая (4:4 – в основное и дополнительное время, 5:4 – в серии пенальти) и Японии (7:1). В четвертьфинале выиграли у испанцев (4:2) при крайне неоднозначном судействе. При этом команда из-за дисквалификаций не могла рассчитывать в следующем матче на трех своих лидеров – Алексея Макарова, Антона Папоротного и Федора Земскова, а голкипер Станислав Кошарный угодил в больницу с травмой спины.

Полуфинал против Швейцарии, в котором Котенев проводил большие игровые отрезки на площадке, превратился в триллер. Хозяева повели со счетом 3:1, но соперники сумели не только отыграться, но и выйти вперед – 5:3. В концовке Борис Никоноров сократил отставание, а за 19 секунд до окончания основного времени капитан команды Антон Шкарин счет сравнял.

Дополнительное время победителя не выявило, судьбу выхода в финал решала серия пенальти. Россияне реализовали все пять своих ударов, при этом третий голкипер сборной Денис Пархоменко один пенальти парировал. В финале победа над сборной Японии досталась сборной России относительно легко (5:2). В составе победителей отличились Андрей Новиков, Федор Земсков, Артур Папоротный и Юрий Крашенинников (дважды).

Для Андрея Котенева эта победа стала первой, а для российского пляжного футбола – третьей, ранее сборная побеждала на чемпионатах мира в 2011 и 2013 году.