Марадона Диего

Дата: 30 октября, 1960 - 25 ноября, 2020   Страна: Аргентина   Вид спорта футбол

Регалии: Чемпион мира (1986); серебряный призер чемпионата мира (1990); бронзовый призер Кубка Америки (1989); обладатель Кубка Артемио Франки (1993); обладатель Кубка УЕФА (1989); чемпион Аргентины (1981); обладатель Кубка Испании (1983); обладатель Кубка Испанской лиги (1983); обладатель Суперкубка Испании (1984); 2-кратный чемпион Италии (1987, 1990); обладатель Кубка Италии (1987); обладатель Суперкубка Италии (1990); лучший бомбардир чемпионата Италии (1987); победитель молодежного первенства мира (1979); Лучший футболист мира по версии World Soccer (1986); 2-кратный Футболист года в Южной Америке (1979, 1980); Лучший спортсмен XX века в Аргентине по версии спортивных журналистов (1999).

Родился 30 октября 1960 года в Ланусе, Буэнос-Айрес (Аргентина).

Диего Армандо Марадона - нападающий, атакующий полузащитник, один из величайших футболистов ХХ века, которого часто сравнивают с Королем футбола Пеле.

На клубном уровне выступал за аргентинские «Архентинос Хуниорс» (1976-1981), «Бока Хуниорс» (1981-1982, 1995-1997) и «Ньюэллс Олд Бойз» (1993), испанские «Барселону» (1982-1984) и «Севилью» (1992-1993), итальянский «Наполи» (1984-1991). Наиболее успешно играл в Италии, где дважды стал чемпионом страны, один раз выиграл бомбардирскую гонку, а также помог «Наполи» завоевать Кубок УЕФА.

Намного более эффективно Марадона выступал за национальную сборную, лидером которой стал, несмотря на юный возраст, еще на чемпионате мира-1982. Здесь Аргентина со второго места вышла из группы, а потом проиграла итальянцам (1:2) и бразильцам (1:3), причем в последнем матче Диего не совладал с нервами, ударил соперника и был удален с поля.

Следующий мундиаль в Мексике принес Марадоне триумф. «Альбиселеста» обыграла в группе Южную Корею (3:1) и Болгарию (2:0), а также сыграла вничью с Италией (1:1), в 1/8 финала обыграла Уругвай (1:0) и в четвертьфинале встретилась с Англией.

Этот матч вошел в историю, поскольку в нем Марадона забил мяч в ворота родоначальников футбола рукой, а позже заявил, что это была «рука бога». Справедливости ради нужно отметить, что капитан аргентинцев отметился еще одним голом. Перед тем как отправить мяч в сетку, Марадона обыграл шестерых англичан. Этот шедевр в 2002 году был признан лучшим голом ХХ века.

В полуфинале Аргентина обыграла Бельгию - 2:0 (Марадона забил оба мяча своей команды), а в финале - Германию (3:2). «Альбиселеста» в начале второго тайма вела 2:0, но немцы сумели сравнять счет, судьбу матча и чемпионства на 85 минуте решил выход один на один Бурручаги, голевой пас которому отдал Марадона.

Чемпионат мира-1990 в Италии аргентинцы начали с поражения от Камеруна - 0:1. Потом обыграли сборную СССР (2:0), но в одном из эпизодов Марадона рукой выбил мяч из ворот после удара Олега Кузнецова - арбитр снова «руку бога» не заметил.

В последнем матче в группе чемпионы мира сыграли вничью с румынами (1:1) и со скрипом вышли в 1/8 финала. Здесь Бразилия весь матч атаковала их ворота, но в концовке пропустила контратаку: Марадона пробежал с мячом полполя и отдал голевую передачу Клаудио Канидже - 1:0. В четвертьфинале аргентинцы обыграли Югославию в серии пенальти, а в полуфинале (тоже в серии пенальти) - Италию.

В решающем матче команда Марадоны вновь встретилась с Германией. На сей раз немцы имели подавляющее преимущество, но забили лишь в самой концовке с 11-метрового, справедливость которого вызывала и вызывает споры. Марадона отказался пожать руку президенту ФИФА Жоао Авеланжу, заявив, что тот специально подстроил все так, чтобы Аргентина не стала чемпионом.

В дальнейшем Диего Армандо неоднократно оказывался в центре скандалов: он стрелял в журналистов из пневматического ружья, лечился от наркотической зависимости, беспрерывно судился то с одними, то с другими, а потом вернулся в сборную перед чемпионатом мира-1994. В первом матче против Греции Диего забил свой последний мяч в футболке сборной, а его команда победила 4:0. В следующей встрече аргентинцы взяли верх над Нигерией - 2:1, но Марадона провалил тест на допинг и был дисквалифицирован на 15 месяцев.

В общей сложности провел за сборную Аргентины 91 матч, забил 34 мяча.

Еще в 1998-м Диего Армандо объявил о своем желании тренировать национальную сборную, но мечта звезды футбола осуществилась только в ноябре 2008-го. Команда под его руководством одержала несколько побед, но потом неожиданно уступила Боливии - 1:6, за что главного тренера беспощадно критиковали на родине.

На чемпионате мира-2010 ведомая Марадоной «Альбиселеста» обыграла в группе Нигерию (1:0), Южную Корею (4:1) и Грецию (2:0), в 1/8 финала - Мексику (3:1), но в четвертьфинале была разгромлена немцами (0:4) и выбыла из борьбы. Это было самое крупное поражение, которое Аргентина потерпела на чемпионатах мира за 36 лет. Разумеется, после такого фиаско Марадона не мог остаться на своем посту.

Скончался 25 ноября 2020 года в Буэнос-Айресе (Аргентина).