← Выбрать карточку другого спортсмена

Марадона Диего

Дата: 30 октября, 1960   Страна: Аргентина   Вид спорта футбол

Регалии: Чемпион мира (1986); серебряный призер чемпионата мира (1990); бронзовый призер Кубка Америки (1989); обладатель Кубка Артемио Франки (1993); обладатель Кубка УЕФА (1989); чемпион Аргентины (1981); обладатель Кубка Испании (1983); обладатель Кубка Испанской лиги (1983); обладатель Суперкубка Испании (1984); 2-кратный чемпион Италии (1987, 1990); обладатель Кубка Италии (1987); обладатель Суперкубка Италии (1990); лучший бомбардир чемпионата Италии (1987); победитель молодежного первенства мира (1979); Лучший футболист мира по версии World Soccer (1986); 2-кратный Футболист года в Южной Америке (1979, 1980); Лучший спортсмен XX века в Аргентине по версии спортивных журналистов (1999).

Родился 30 октября 1960 года в Ланусе, Буэнос-Айрес (Аргентина).

Диего Армандо Марадона - нападающий, атакующий полузащитник, один из величайших футболистов ХХ века, которого часто сравнивают с Королем футбола Пеле.

На клубном уровне выступал за аргентинские «Архентинос Хуниорс» (1976-1981), «Бока Хуниорс» (1981-1982, 1995-1997) и «Ньюэллс Олд Бойз» (1993), испанские «Барселону» (1982-1984) и «Севилью» (1992-1993), итальянский «Наполи» (1984-1991). Наиболее успешно играл в Италии, где дважды стал чемпионом страны, один раз выиграл бомбардирскую гонку, а также помог «Наполи» завоевать Кубок УЕФА.

Намного более эффективно Марадона выступал за национальную сборную, лидером которой стал, несмотря на юный возраст, еще на чемпионате мира-1982. Здесь Аргентина со второго места вышла из группы, а потом проиграла итальянцам (1:2) и бразильцам (1:3), причем в последнем матче Диего не совладал с нервами, ударил соперника и был удален с поля.

Следующий мундиаль в Мексике принес Марадоне триумф. «Альбиселеста» обыграла в группе Южную Корею (3:1) и Болгарию (2:0), а также сыграла вничью с Италией (1:1), в 1/8 финала обыграла Уругвай (1:0) и в четвертьфинале встретилась с Англией.

Этот матч вошел в историю, поскольку в нем Марадона забил мяч в ворота родоначальников футбола рукой, а позже заявил, что это была «рука бога». Справедливости ради нужно отметить, что капитан аргентинцев отметился еще одним голом. Перед тем как отправить мяч в сетку, Марадона обыграл шестерых англичан. Этот шедевр в 2002 году был признан лучшим голом ХХ века.

В полуфинале Аргентина обыграла Бельгию - 2:0 (Марадона забил оба мяча своей команды), а в финале - Германию (3:2). «Альбиселеста» в начале второго тайма вела 2:0, но немцы сумели сравнять счет, судьбу матча и чемпионства на 85 минуте решил выход один на один Бурручаги, голевой пас которому отдал Марадона.

Чемпионат мира-1990 в Италии аргентинцы начали с поражения от Камеруна - 0:1. Потом обыграли сборную СССР (2:0), но в одном из эпизодов Марадона рукой выбил мяч из ворот после удара Олега Кузнецова - арбитр снова «руку бога» не заметил.

В последнем матче в группе чемпионы мира сыграли вничью с румынами (1:1) и со скрипом вышли в 1/8 финала. Здесь Бразилия весь матч атаковала их ворота, но в концовке пропустила контратаку: Марадона пробежал с мячом полполя и отдал голевую передачу Клаудио Канидже - 1:0. В четвертьфинале аргентинцы обыграли Югославию в серии пенальти, а в полуфинале (тоже в серии пенальти) - Италию.

В решающем матче команда Марадоны вновь встретилась с Германией. На сей раз немцы имели подавляющее преимущество, но забили лишь в самой концовке с 11-метрового, справедливость которого вызывала и вызывает споры. Марадона отказался пожать руку президенту ФИФА Жоао Авеланжу, заявив, что тот специально подстроил все так, чтобы Аргентина не стала чемпионом.

В дальнейшем Диего Армандо неоднократно оказывался в центре скандалов: он стрелял в журналистов из пневматического ружья, лечился от наркотической зависимости, беспрерывно судился то с одними, то с другими, а потом вернулся в сборную перед чемпионатом мира-1994. В первом матче против Греции Диего забил свой последний мяч в футболке сборной, а его команда победила 4:0. В следующей встрече аргентинцы взяли верх над Нигерией - 2:1, но Марадона провалил тест на допинг и был дисквалифицирован на 15 месяцев.

В общей сложности провел за сборную Аргентины 91 матч, забил 34 мяча.

Еще в 1998-м Диего Армандо объявил о своем желании тренировать национальную сборную, но мечта звезды футбола осуществилась только в ноябре 2008-го. Команда под его руководством одержала несколько побед, но потом неожиданно уступила Боливии - 1:6, за что главного тренера беспощадно критиковали на родине.

На чемпионате мира-2010 ведомая Марадоной «Альбиселеста» обыграла в группе Нигерию (1:0), Южную Корею (4:1) и Грецию (2:0), в 1/8 финала - Мексику (3:1), но в четвертьфинале была разгромлена немцами (0:4) и выбыла из борьбы. Это было самое крупное поражение, которое Аргентина потерпела на чемпионатах мира за 36 лет. Разумеется, после такого фиаско Марадона не мог остаться на своем посту.