← Выбрать карточку другого спортсмена

Маренникова Екатерина

Дата: 29 апреля, 1982   Страна: Россия   Вид спорта гандбол

Регалии: Заслуженный мастер спорта; олимпийская чемпионка (2016); серебряный призер Олимпийских игр (2008); чемпионка мира (2005); 2-кратная обладательница Кубка мира (2006, 2014); серебряный призер чемпионата Европы (2006); обладатель Кубка европейской гандбольной федерации (2012); 3-кратная чемпионка России (2005, 2006, 2008), обладатель Кубка и Суперкубка России (2014).

Родилась 29 апреля 1982 года в Ленинграде.

Гандболом начала заниматься в 13 лет в СДЮШОР Кировского района. Первый профессиональный контракт подписала с клубом «Трэмп-Спартак», в 2004 году перешла в тольяттинскую «Ладу», в 2012-м - в звенигородскую «Звезду», в 2016-м - в краснодарскую «Кубань».

На Олимпиаде в Пекине была в составе команды, которая находилась в шаге от чемпионского титула, но уступила норвежкам. По пути к финалу россиянки провели несколько ярких матчей. В частности, в четвертьфинале до последнего сражались с француженками и вырвали победу во втором овертайме. Возможно, если бы удалось сэкономить силы, и финал сложился бы для сборной России более удачно.

Через четыре года в Лондоне почти наполовину обновленная команда проиграла в четвертьфинале в один мяч кореянкам и выбыла из борьбы за медали. Тот олимпийский турнир запомнится тем, что победители групп проиграли командам, занявшим в своих подгруппах четвертые места.

Объясняя причины фиаско, Екатерина сказала, что в тот день как будто все было против сборной России - неоправданно много мячей теряли, не забивали из выгоднейших положений, а еще судьи слишком часто принимали спорные решения.

Через четыре года в Рио-де-Жанейро россиянки взяли реванш за все свои поражения прошлых лет, одержав восемь побед в восьми матчах, в том числе в полуфинале в овертайме взяли верх над олимпийскими чемпионками Пекина и Лондона норвежками (38:37), а в финале - над француженками (22:19). Российская женская гандбольная сборная победила на Олимпиаде впервые в своей истории.