Панов Александр

Дата: 21 сентября, 1975   Страна: Россия   Вид спорта футбол

Регалии: Обладатель Кубка России (1999); лучший футболист и лучший бомбардир первого дивизиона (2003); обладатель премии «Стрелец» в номинации лучший нападающий (1999).

Родился 21 сентября 1975 года в Колпино, Ленинград (Россия).

Александр Панов - нападающий. Выступал во всех профессиональных лигах чемпионата России. В составе «Зенита» из Санкт-Петербурга стал обладателем Кубка России сезона 1998/99. В финале против московского «Динамо» команда из Северной столицы уступала после первого тайма, но голы Панова на 55 и 58 минутах позволили «Зениту» переломить ход игры, которая завершилась в итоге со счетом 3:1 в пользу петербургского клуба.

Александр Панов - герой матча Франция - Россия, который состоялся 5 июня 1999 года на «Стад де Франс». Россияне обыграли действующих чемпионов мира на их поле со счетом 3:2, а Панов забил два мяча в ворота Фабьена Бартеза.

Его игра настолько впечатлила французов, что сразу после этой встречи российский форвард получил приглашение из «Сент-Этьена». Однако здесь карьера у Панова не сложилась. Как он сам потом признавался, оказавшись за границей, в отсутствие постоянного контроля со стороны тренеров слишком часто нарушал спортивный режим.

Панов находился в расширенном списке игроков перед Евро-2004, но в окончательную заявку не попал. В дальнейшем выступал за московские «Торпедо» и «Динамо», а также за «Зенит».