Пеер Шахар

Дата: 1 мая, 1987   Страна: Израиль   Вид спорта теннис

Регалии: Победительница 9 турниров WTA (6 - в одиночном разряде); финалистка Открытого чемпионата Австралии (2008) в парном разряде; победительница юниорского Открытого чемпионата Австралии (2004).

Родилась 1 мая 1987 года в Иерусалиме (Израиль).

Начала заниматься теннисом в 6 лет, присоединившись к старшим брату и сестре. Специалисты прочили юной Шахар большое будущее, потому что она уже в раннем возрасте демонстрировала не только хорошую технику, но и отличалась умением думать на корте, выстраивать хитрые комбинации, часто ставившие сверстниц в тупик.

Когда Шахар было 14, она выиграла чемпионат Израиля среди взрослых, став самой юной победительницей первенств страны за всю историю. В том же году она выиграла Orange Bowl, один из главных юниорских теннисных трофеев в мире, в возрастной категории до 14 лет.

В 2005 году Шахар на два года призвали в израильскую армию. Однако она проходила обязательную для страны службу в части, где могла продолжать заниматься теннисом и ездить на соревнования. Кстати, Шахар показывала неплохие результаты и в стрельбе. Девушке даже предлагали записаться на снайперские курсы, но она отказалась.

Возможно, приобретенная в армии закалка помогла Пеер сделать качественный скачок - она заиграла более мощно и стала гораздо быстрее передвигаться по корту.

В мае 2006-го Пеер выиграла турнир в Праге, а через две недели праздновала победу в Стамбуле, обыграв в финале россиянку Анастасию Мыскину.

Шахар набрала приличную форму и на «Ролан Гаррос» играла здорово, не испытывая робости перед авторитетами. В Париже она взяла верх над Еленой Дементьевой и имела все шансы выиграть у одной из сильнейших теннисисток мира Мартины Хингис.

Матч, который впервые в истории транслировался в прямом эфире Первым каналом израильского телевидения, был прерван из-за наступления темноты. Передышка сыграла на руку швейцарке - на следующий день Хингис была сильнее, но отметила на пресс-конференции смелость и хорошие перспективы юной соперницы.

В 2008 году в паре с Викторией Азаренко Пеер пробилась в финал Открытого чемпионата Австралии, где они уступили украинкам Алене и Катерине Бондаренко - 6:2, 1:6, 4:6.

Год спустя в паре с Хиселой Дулко Пеер уступила Азаренко и Вере Звонаревой в финале турнира в Индиан Уэллз.

Потом была травма. Вернувшись на корт в сентябре 2009-го, Пеер выиграла турнир в Гуанчжоу и сразу же открытый чемпионат Ташкента (оба турнира категории WTA International). Эти две победы и позволили Пеер участвовать в финальном турнире WTA International, соревновании чемпионок WTA, где она проиграла в группе будущей финалистке Марион Бартоли.

В общем и целом Пеер на протяжении нескольких лет держала стабильный уровень, в жизни оставаясь открытым и остроумным человеком. Это ее качество проявилось в самом юном возрасте. Когда в доме появлялись гости, 4-летняя малышка подходила к ним со словами: «Здравствуйте, меня зовут Шахар Пеер. Но папа называет меня Ясиром Арафатом и просит, чтобы вы называли меня так же!»

В феврале 2017 года объявила о завершении карьеры.