Плеканец Томаш

Дата: 31 октября, 1982   Страна: Чехия   Вид спорта хоккей

Регалии: Серебряный (2006) и 2-кратный бронзовый (2011, 2012) призер чемпионатов мира; победитель молодежного первенства мира (2001).

Родился 31 октября 1982 года в Кладно (Чехия).

Томаш Плеканец - центральный нападающий. Начинал карьеру в родном Кладно, где выступал за одноименный клуб (1998-2002, 2012-2013 - во время локаута в НХЛ).

Переехав за океан, 17 сезонов провел в «Монреаль Канадиенс» (2003-2018), периодически играя за клуб АХЛ «Гамильтон Булдогз» (2002-2006).

По состоянию на июнь 2018 года, отыграл в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги 998 матчей, забросил 232 шайбы и сделал 357 результативных передач. Еще 94 матча провел в плей-офф Кубка Стэнли, забросил 18 шайб и сделал 35 голевых передач.

Плеканец регулярно вызывался в сборную Чехии, дважды стал в ее составе бронзовым призером чемпионатов мира, а в 2006-м в Риге завоевал серебряную медаль. Здесь чешская команда в овертайме победила в четвертьфинале сборную России (4:3), в полуфинале взяла верх над сборной Финляндии (3:1), но в решающем матче за золото всухую проиграла сборной Швеции - 0:4.