Рязанцев Александр

Дата: 5 сентября, 1986   Страна: Россия   Вид спорта футбол

Регалии: 3-кратный чемпион России (2008, 2009, 2015); серебряный (2014) и бронзовый (2010) призер чемпионатов России; обладатель Кубка России (2012); 4-кратный обладатель Суперкубка России (2010, 2012, 2015, 2016); обладатель Кубка Содружества независимых государств (2010); победитель первенства Первого дивизиона (2022).

Родился 5 сентября 1986 года в Москве.

Александр Рязанцев - полузащитник, воспитанник футбольной школы московского «Торпедо». Выступал за ФК «Москва» и казанский «Рубин», с которым дважды подряд побеждал на чемпионатах России. В 2014 году перешел в «Зенит» из Санкт-Петербурга и снова стал победителем национального первенства.

Рязанцев - один из авторов сенсационной победы клуба из столицы Татарстана над «Барселоной» (2:1) 20 октября 2009 года. Именно он открыл счет в матче группового этапа Лиги чемпионов на «Камп Ноу», на второй минуте отправив мяч дальним ударом из-за штрафной в правый верхний угол ворот Виктора Вальдеса.

«Рубин» не уступил каталонцам и на своем поле - 0:0. Команды попали в одну отборочную группу в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. «Барселона» снова не сумела одолеть казанцев (1:1). Лишь с четвертой попытки (7 декабря 2010 года) сине-гранатовые взяли реванш, одолев команду Курбана Бердыева на своем поле - 2:0.

В дальнейшем Александр Рязанцев защищал цвета разных российских клубов -  «Урала» из Екатеринбурга (2016), пермского «Амкара» (2017-2018), подмосковных «Химок» (2018-2019). В 2019-м перебрался в московское «Торпедо», которому помог вернуться в премьер-лигу по итогам сезона-2021/22.