Шевченко Андрей

Дата: 29 сентября, 1976   Страна: Украина   Вид спорта футбол

Регалии: Обладатель «Золотого мяча» (2004) по версии France Football; победитель Лиги чемпионов (2003); 2-кратный финалист Лиги чемпионов (2005, 2008); обладатель Суперкубка УЕФА (2003); 5-кратный чемпион Украины (1995, 1996, 1997, 1998, 1999); 3-кратный обладатель Кубка Украины (1996, 1998, 1999); обладатель Суперкубка Украины (2011); 3-кратный обладатель Кубка чемпионов Содружества (1996, 1997, 1998); чемпион Италии (2004); обладатель Кубка Италии (2003); обладатель Суперкубка Италии (2004); обладатель Кубка Англии (2007); обладатель Кубка Английской лиги (2007); обладатель Суперкубка Англии (2009); лучший бомбардир чемпионата Украины (1999); 2-кратный лучший бомбардир чемпионата Италии (2000, 2004); лучший иностранный футболист года в Италии (2000); 3-кратный лучший бомбардир Лиги чемпионов (1999, 2001, 2006); 6-кратный лучший футболист Украины (1997, 1999, 2000, 2001, 2004, 2005).

Родился 29 сентября 1976 года в селе Дворковщина Киевской области (Украина).

Андрей Шевченко - выдающийся украинский нападающий, самый успешный футболист постсоветского периода.

В юности выступал на позиции опорного полузащитника, что не мешало ему регулярно становиться лучшим бомбардиром различных юниорских турниров. Впоследствии окончательно переквалифицировался в форварды.

Выступал за киевское «Динамо» (1994-1999), итальянский «Милан» (1999-2006), лондонский «Челси» (2006-2008), снова за «Милан» (2008-2009) и снова за киевское «Динамо» (2009-2012).

Несмотря на заманчивые предложения, Валерий Лобановский удерживал свою главную звезду до тех пор, пока не понял, что Шевченко готов играть за границей. Оказавшись в «Милане», форвард сразу обратил на себя внимание - 24 гола в чемпионате Италии принесли ему титул лучшего бомбардира. В следующем году Шевченко снова забил в ворота соперников 24 мяча, но на сей раз его опередил аргентинец Эрнан Креспо, на чьем счету оказалось 26 голов.

В 2003 году Шевченко стал первым украинским футболистом, победившим в Лиге чемпионов. В финале в серии послематчевых пенальти именно «Шева» поставил победную точку в итальянском противостоянии с «Ювентусом».

Через два года Шевченко стал непосредственным участником развернувшейся в Стамбуле драмы: «Милан», громивший после первого тайма «Ливерпуль» (3:0) после перерыва упустил победу (3:3), а в серии 11-метровых промах Шевченко стоил «россонери» трофея.

За год до этого форвард удостоился «Золотого мяча» как лучший футболист Европы, в тот период Андрей играл вдохновенно, был настоящим лидером и «Милана», и сборной Украины.

Переход в «Челси», состоявшийся в 2006-м, не принес радости ни игроку не клубу. К чемпионату Англии Шевченко так и не приспособился, через два года вернулся в «Милан», но и здесь из-за травм играл не часто и не результативно - в 18 матчах чемпионата не забил ни разу.

В 2009 году подписал контракт с киевским «Динамо», за которое выступал до лета 2012 года. Объявив об уходе из футбола, Шевченко решил заняться политикой, но партия «Украина - Вперед», в которую он вступил, не преодолела пятипроцентный рубеж.

В ноябре 2012 года Андрею Шевченко предложили возглавить сборную Украины, однако он отказался, заявив, что не готов к такого рода работе.