← Выбрать карточку другого спортсмена

Шмицер Владимир

Дата: 24 мая, 1973   Страна: Чехия   Вид спорта футбол

Регалии: Серебряный призер чемпионата Европы (1996); бронзовый призер чемпионата Европы (2004); бронзовый призер Кубка Конфедераций (1997); обладатель Кубка Чемпионов (2005); обладатель Кубка УЕФА (2001); обладатель Суперкубка УЕФА (2001); 3-кратный чемпион Чехии (1996, 2008, 2009); чемпион Франции (1998); 2-кратный обладатель Кубка французской Лиги (1999, 2007); обладатель Кубка Англии (2001); 2-кратный обладатель Кубка английской Лиги (2001, 2003); обладатель Суперкубка Англии (2001).

Родился 24 мая 1973 года в Дечине (Чехословакия).

Владимир Шмицер - полузащитник. Выступал за пражскую "Славию" (1992-1996, 2007-2009), французские "Ланс" (1996-1999) и "Бордо" (2005-2007), а также за английский "Ливерпуль" (1999-2005).

В составе "Ливерпуля" Шмицер стал обладателем Кубка чемпионов, Кубка УЕФА, Суперкубка УЕФА, Кубка и Суперкубка Англии.

Чешский атакующий полузащитник - один из творцов «стамбульского чуда». В финале Лиги чемпионов 2004/05 32-летний Шмицер в середине первого тайма заменил получившего травму партнера по «Ливерпулю» Харри Кьюэлла. К тому времени англичане уже уступали «Милану» - 0:1, а до свистка на перерыв пропустили еще дважды. Однако во втором тайме «Ливерпуль» сумел сравнять счет, а затем победил в серии пенальти.

За сборную Чехословакии Шмицер провел один матч. За сборную Чехии - 81 матч (1995-2006), забил 27 мячей. Вместе с национальной командой стал серебряным и бронзовым призером чемпионатов Европы и бронзовым призером Кубка Конфедераций. Был близок к триумфу на Евро-1996 в Англии, но сборная Чехии в финале против сборной Германии не сумела удержать минимальное преимущество, добытое в середине второго тайма, а затем пропустила "золотой гол" от немцев (Оливер Бирхофф отличился на 95 минуте).

В общей сложности за сборную Чехии Шмицер играл на трех чемпионатах Европы, на каждом их них отмечался забитыми мячами.

Завершив карьеру игрока, некоторое время работал ассистентом главного тренера в пражской "Славии", но затем покинул эту должность.