← Вернуться к другим событиям дня

Спасский испортил праздник Петросяну

Дата: 17 июня, 1969   Страна: СССР   Вид спорта: шахматы

Победив Тиграна Петросяна в матче за мировую шахматную корону, Борис Спасский стал десятым чемпионом мира по шахматам

Это была уже вторая попытка Спасского отобрать титул у Петросяна. Первая дуэль советских гроссмейстеров состоялась в 1966 году и завершилась досрочной победой Петросяна. Итоговый счет 12,5:11,5 объясняется тем, что претендент выиграл последние две партии, уже не имевшие значения.

Борис Спасский снова прошел жесткий отбор и получил второй шанс. Регламент был таким же - 24 партии, при счете 12:12 чемпион сохраняет звание.

Шахматный марафон стартовал 14 апреля 1969 года в Московском театре эстрады.

Петросян выиграл первую же партию, однако Спасский взял верх в четвертой, пятой и восьмой партиях и оторвался на два очка. Этот отрыв чемпион ликвидировал, выдав серию из двух побед в 10 и 11 партиях.

После этого последовало пять подряд ничьих, но окончательно «засушить» игру Петросяну не удалось. Спасский выиграл 17 и 19 партии, а после того как соперники обменялись победами в 20 и 21 партиях, стало понятно, что удержать титул чемпиону не удастся.

В день, когда игралась 23 партия (17 июня 1969 года), Тиграну Петросяну исполнилось 40 лет, но все поздравляли не его, а 32-летнего Бориса Спасского, сумевшего добыть необходимую ему ничью, после которой счет в матче стал 12,5:10,5 в пользу претендента.