Стояновский Олег

Дата: 26 сентября, 1996   Страна: Россия   Вид спорта пляжный волейбол

Регалии (по состоянию на август 2021 года): Серебряный призер Олимпийских игр (2020); чемпион мира (2019); серебряный призер чемпионата Европы (2020); победитель Юношеских олимпийских игр (2014).

Родился 26 сентября 1996 года в Москве.

Олег Стояновский начал заниматься волейболом в 9-летнем возрасте, а в 15 лет перешел в набиравший популярность пляжный волейбол. Уже через год Олега зачислили в спортивный интернат в Обнинске, где он проходил специализированную подготовку.

В 2013 году Олег в паре с Артемом Ярзуткиным победил на юношеском первенстве России, а затем и на юношеском первенстве Европы, проходившем в белорусском Молодечно. Перед Юношескими олимпийскими играми-2014 в Нанкине у Стояновского обнаружили проблемы с сердцем, однако углубленное медицинское обследование не выявило серьезных отклонений – Олег получил разрешение продолжить выступления и в паре с Ярзуткиным стал победителем Юношеских игр.

В 2015-м дуэт выиграл чемпионат России, но на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро все-таки отправились более опытные Вячеслав Красильников и Константин Семенов.
В 2017-м Стояновский и Ярзуткин завоевали золото на молодежном первенстве Европы, но в середине сезона Артем получил травму, и Олег начал тренироваться с Игорем Величко.

В сентябре 2018-го образовался тандем Стояновский – Красильников, а уже летом 2019-го этапа пара впервые в истории российского пляжного волейбола победила на чемпионате мира. В Гамбурге россияне выступили блестяще: одержали 8 побед в 8 матчах, в том числе в финале в тяжелейшей борьбе взяли верх над хозяевами турнира Юлиусом Толе и Клеменсом Виклером – 2:1 (19:21, 21:17, 15:11). Эти же соперники в сентябре 2019-го встретились в финале последнего этапа Мирового тура в Риме, и вновь Красильников и Стояновский оказались сильнее.

На Играх-2020 в Токио (из-за пандемии коронавируса Олимпиада была перенесена и прошла летом 2021 года) россияне начали турнир не очень удачно – выиграв у пары из Мексики (2:1), они затем уступили латвийскому дуэту (1:2), но победа над чехами (2:1) позволила им выйти из группы с первого места. В 1/8 финала россияне выиграли у испанцев (2:0), в четвертьфинале – у старых знакомых Толе и Виклера из Германии (2:0), в полуфинале взяли верх над представителями Катара Шерифом Юнусом и Ахмедом Тиджаном (2:0), а в решающем матче за золото встретились с лидерами мирового рейтинга норвежцами Андерсом Молом и Кристианом Сёрумом.

Красильникову со Стояновским удалось к середине первой партии оторваться в счете, но соперники перехватили инициативу и выиграли сет – 21:17. Во второй партии характер игры не изменился – норвежцы действовали слаженно и четко, допускали меньше ошибок и снова победили – 21:18.

Несмотря на поражение, Вячеслав Красильников и Олег Стояновский вошли в историю российского спорта как первые чемпионы мира и медалисты Олимпийских игр в пляжном волейболе.