Суарес Луис Альберто

Дата: 24 января, 1987   Страна: Уругвай   Вид спорта футбол

Регалии: Победитель Кубка Америки (2011); победитель Лиги чемпионов (2015); обладатель Суперкубка УЕФА (2015); чемпион Уругвая (2006); чемпион Голландии (2011); обладатель Кубка Голландии (2010); обладатель Кубка Английской лиги (2012); чемпион Испании (2015); обладатель Кубка Испании (2015).

Родился 24 января 1987 года в Сальто (Уругвай).

Луис Суарес - нападающий. Начинал карьеру в «Насьонале» из Монтевидео (2005-2006), затем переехал в Голландию, где защищал цвета «Гронингена» (2006-2007) и «Аякса» (2007-2011). С 2011 по 2014 год выступал за «Ливерпуль», а летом 2014 года перешел в «Барселону».

Мировую известность Луис Суарес приобрел благодаря выступлению на мундиале в ЮАР. Здесь он сначала оформил дубль в ворота Южной Кореи, благодаря чему уругвайская сборная вышла в четвертьфинал, а в следующем матче с Ганой на 120-й минуте спас свою команду от гола, выбив руками мяч с линии ворот. Асамоа Гьян не реализовал пенальти (перекладина), а в серии 11-метровых Уругвай победил.

Без Суареса латиноамериканцы проиграли в полуфинале Голландии - 2:3, а затем с таким же счетом уступили в матче за бронзу немцам.

Скандальную известность форварду принесла его склонность кусать соперников. В ноябре 2010 года, будучи игроком «Аякса», он укусил полузащитника ПСВ Отмана Баккала. В апреле 2013 года он (на тот момент игрок «Ливерпуля») вцепился зубами в руку защитника «Челси» Бранислава Ивановича. На чемпионате мира-2014 от зубов Суареса пострадал защитник сборной Италии Джорджо Кьеллини. Каждый такой «срыв» приводил к длительной дисквалификации нападающего.