← Выбрать карточку другого спортсмена

Валиева Камила

Дата: 26 апреля, 2006   Страна: Россия   Вид спорта фигурное катание

Регалии (по состоянию на март 2022 года): Олимпийская чемпионка (2022) в командном первенстве; чемпионка Европы (2022) в женском одиночном катании; 2-кратная победительница этапов Гран-при.

Родилась 26 апреля 2006 года в Казани, Татарстан (Россия).

Камила Валиева до 10 лет одновременно занималась балетом и гимнастикой, но, когда пришла пора делать выбор, решила сосредоточиться на фигурном катании. Вскоре семья переехала в Москву, и Камила начала тренироваться под руководством Этери Тутберидзе.

Переход на взрослый уровень дался Валиевой легко – она победила на нескольких международных турнирах, а перед Олимпиадой-2022 в Пекине завоевала золотую медаль на чемпионате Европы в Таллине. Здесь Камила стала первой в короткой и произвольной программах, опередив соотечественниц Анну Щербакову и Александру Трусову.

На Играх в Китае Валиева в командном первенстве принесла России максимальное количество очков и внесла свой вклад в общий триумф сборной. Однако сразу после этого разгорелся скандал. Некоторые СМИ сообщили, что якобы тест, взятый у Валиевой еще в декабре, оказался положительным. Всемирное антидопинговое агентство объяснило столь длительную задержку результатов ковидными ограничениями, из-за которых лаборатории работали не в полную силу. Валиеву собирались снять с соревнований и дисквалифицировать, а сборную Олимпийского комитета России лишить золота. Однако Спортивный арбитражный суд встал на сторону спортсменки, тем более что после декабря Валиева еще дважды тестировалась на допинг, и оба раза ее пробы оказались чистыми.

Тем не менее вся эта история выбила юную фигуристку из колеи. Выиграв короткую программу, Камила затем допустила несколько ошибок в произвольном катании и заняла четвертое итоговое место.