Волков Александр Ал.

Дата: 14 февраля, 1985   Страна: Россия   Вид спорта волейбол

Регалии: Заслуженный мастер спорта; олимпийский чемпион (2012); бронзовый призер Олимпийских игр (2008); серебряный призер чемпионата Европы (2007); победитель (2011) и серебряный призер (2007) Кубка мира; победитель (2011), 2-кратный серебряный (2007, 2010) и 2-кратный бронзовый (2008, 2009) призер Мировой лиги; победитель юниорского (2003) и молодежного (2004) первенств Европы; победитель молодежного первенства мира (2005); победитель (2012), финалист (2010) и бронзовый призер (2007) Лиги чемпионов; бронзовый призер клубного чемпионата мира (2011); 5-кратный чемпион России (2006, 2008, 2012, 2014, 2015); 2-кратный обладатель Кубка России (2006, 2008); 3-кратный обладатель Суперкубка России (2008, 2009, 2011); обладатель Кубка Италии (2011); обладатель Суперкубка Италии (2010).

Родился 14 февраля 1985 года в Москве.

Александр Волков - центральный блокирующий (рост - 210 см), воспитанник московского Центра образования «Олимп», после окончания которого сразу же был зачислен в московское «Динамо» (2002-2004, 2005-2010).

За годы карьеры выступал также за московский «Луч» (2004-2005), итальянский «Кунео» (2010-2011), казанский «Зенит» (2011-2015), уфимский «Урал» (2015-2016), клуб «Газпром-Югра» из Сургута (2016). В начале 2017 года вернулся в московское «Динамо».

Волков с ранних лет приглашался в сборные России разных возрастов, стал победителем юношеского и молодежного первенств Европы, а также молодежного первенства мира.

В составе главной сборной страны дебютировал в 2005 году. На Игры-2008 в Пекин сборная отправилась во многом благодаря Александру. Это на его подаче в квалификационном турнире в тяжелейшем матче против США при счете 1:2 по сетам и 16:16 в четвертой партии россияне выиграли восемь мячей подряд, а затем полностью перехватили инициативу и добыли путевку на Игры.

В самом Пекине сборная России выиграла бронзу, уступив в полуфинале тем же американцам (2:3), а затем разгромив Италию (3:0).

Волков - один из героев Олимпиады-2012 в Лондоне. Отправившись на турнир с серьезной травмой колена (врачи ежедневно откачивали из его коленного сустава жидкость), Александр все же помог команде завоевать золото, в том числе в драматичном финале против Бразилии. Здесь российские волейболисты безнадежно проигрывали после двух партий (0:2) и по ходу третьего сета, но затем непостижимым образом преобразились и вырвали победу - 3:2.

Через четыре года в Рио-де-Жанейро Александр Волков снова был в составе сборной и снова играл против Бразилии, но на сей раз в полуфинале при неистовой поддержке родных трибун латиноамериканцы победили - 3:0. В матче за третье место сборная России сначала выиграл два сета у сборной США, но затем потеряла нити игры и потерпела поражение - 2:3.