10 из 10 и очередной чемпионский титул

Дата: 20 мая, 2012   Страна: Финляндия   Вид спорта: хоккей

В финале чемпионата мира по хоккею с шайбой сборная России обыграла сборную Словакии со счетом 6:2

Чемпионат проходил в столицах Финляндии и Швеции. Сборная России добилась успеха, победив во всех десяти проведенных на этом мировом первенстве встречах.

На групповом этапе россияне взяли верх над национальными командами Латвии (5:2), Норвегии (4:2), Германии (2:0), Дании (3:1), Швеции (7:3), Чехии (2:0) и Италии (4:0).

В четвертьфинале ледовая дружина Зинэтулы Билялетдинова обыграла сборную Норвегии (5:2), а в полуфинале - сборную Финляндии (6:2).

Ожидавшегося многими финала Россия - Канада не случилось. Родоначальники хоккея еще на стадии четвертьфинала сложили оружие перед словаками (3:4). А в полуфинале Словакия одолела бывших соотечественников из Чехии - 2:1.

Финал проходил на «Хартвалл Арене» в Хельсинки в присутствии 13242 зрителей.

Матч начался для россиян неудачно: уже на второй минуте шайба влетела в ворота Семена Варламова (Зденек Хара). Отыграться удалось благодаря точному броску Александра Семина в середине первого периода. На перерыв команды уходили при счете 1:1 на табло.

Во второй 20-минутке россияне отличились трижды - Александр Пережогин, Алексей Терещенко и Александр Семин.

В заключительном периоде Павел Дацюк довел счет до 5:1, словаки поменяли голкипера Яна Лацо на Петера Хамерлика, и на какой-то момент это помогло - Зденек Хара оформил дубль (5:2). Однако за две минуты до сирены Евгений Малкин вернул россиянам преимущество в четыре шайбы.

Малкин с 19 очками (11 голов и 8 результативных передач) стал лучшим бомбардиром турнира, а также был признан самым ценным игроком и лучшим нападающим чемпионата мира-2012.