← Вернуться к другим событиям дня

1000 гол чемпионатов мира по футболу

Дата: 11 июня, 1978   Страна: Аргентина   Вид спорта: футбол

Голландец Питер Роберт Ренсенбринк стал автором 1000 гола чемпионатов мира по футболу

Это событие произошло в матче группового турнира между сборными Голландии и Шотландии. Штатный пенальтист «оранжевых» открыл счет в этом обильном на голы матче на 35 минуте, реализовав 11-метровый (в первом туре Роб Ренсенбринк отметился хет-триком, дважды поразив ворота иранцев с «точки»).

Именно это точное попадание, как потом выяснилось, стало юбилейным. Параллельно играли Перу и Иран, в нем перуанец Теофило Кубильяс тоже отличился с пенальти, но на 37 минуте (перуанцы выиграли - 4:1).

Что касается матча Голландия - Шотландия, то британцы одержали в нем победу - 3:2, но это не помогло им выйти из группы (шотландцы и голландцы набрали одинаковое количество очков, но «оранжевые» получили преимущество благодаря лучшей разности забитых и пропущенных мячей).