Бенефис Мишеля Платини

Дата: 27 июня, 1984   Страна: Франция   Вид спорта: футбол

В Париже на стадионе «Парк де Пренс» прошел финал чемпионата Европы по футболу Франция – Испания. Хозяева победили (2:0) благодаря голам Мишеля Платини и Брюно Беллона на 57 и 90 минутах

Это был первый чемпионат Европы, на котором не проводился матч за третье место. В нем приняли участие семь победителей отборочных соревнований и сборная Франции на правах хозяев турнира.

«Трехцветные» блистательно провели все пять своих матчей, одержав в них пять побед, а капитан французов Мишель Платини стал главным бомбардиром Евро-1984 с девятью забитыми мячами. Он отмечался голами в каждом матче.

Французы обыграли в группе Данию (1:0), Бельгию (5:0) и Югославию (3:2).

В полуфинале против Португалии основное время не выявило победителя (1:1), а в дополнительное на поле разыгрался настоящий триллер. На 98 минуте Руй Жордао вывел свою команду вперед, но удержать добытое преимущество «европейские бразильцы» не сумели. Жан-Франсуа Домберг на 114 минуте счет сравнял, а на 119 минуте победу хозяевам принес Платини.

В финале, состоявшемся 27 июня 1984 года в присутствии почти сорока тысяч зрителей, французы победили испанцев со счетом 2:0, впервые став чемпионами континента.