Дебют сборной СССР

Дата: 16 ноября, 1924   Страна: СССР   Вид спорта: футбол

В Москве состоялся первый официальный матч сборной СССР по футболу. Товарищеская встреча против национальной сборной Турции завершилась победой хозяев - 3:0

Несколько дней стояли холода, и поле стадиона имени Вацлава Воровского, главной столичной футбольной арены тех лет, было покрыто снегом. Тем не менее игра состоялась. Сборная Советского Союза выступала в красных футболках с надписью СССР на левой части груди, белых трусах и черных гетрах. Первому удару по мячу предшествовала короткая церемония - были подняты государственные флаги, прозвучал гимн Турции, а затем «Интернационал».

Игра началась в 15 часов 45 минут по московскому времени. Несмотря на то что сборную хозяев представляли футболисты из разных клубов, не успевшие провести ни одной совместной тренировки, именно советская команда с первых минут захватила преимущество и на 14-й минуте открыла счет. Капитан сборной СССР Михаил Бутусов добил мяч в ворота после удара Алексея Шапошникова. Через четверть часа Бутусов оформил дубль, воспользовавшись идеальной разрезающей передачей Петра Исакова.

Второй тайм начался со шквала атак турецкой сборной. За 25 минут они подали 12 угловых и не раз имели возможность забить, но защитники и голкипер Николай Соколов натиск сдержали, а на 70-й минуте хозяева разыграли красивую комбинацию, венчал которую точный навес Бутусова на ближнюю штангу и точный удар головой Александра Шпаковского - 3:0.

Сборная СССР выступала в следующем составе: Николай Соколов, Михаил Рущинский, Петр Ежов, Петр Филиппов, Федор Селин, Иван Привалов, Петр Григорьев, Михаил Бутусов (к), Петр Исаков, Александр Шпаковский, Алексей Шапошников.
Представитель: Абрам Зискинд. Тренер: Михаил Козлов.

Сборная Турции неоднократно становилась соперником советских футболистов. В период с 1924 по 1936 год команды встречались 39 раз. Сборная СССР одержала в этой «серии» 26 побед при 5 поражениях и 8 ничьих.