Дебют сборной СССР по футболу на ЧМ

Дата: 8 июня, 1958   Страна: Швеция   Вид спорта: футбол

Сборная СССР по футболу провела свой первый в истории матч в финальной части чемпионатов мира. Встреча со сборной Англии завершилась вничью - 2:2.

Чемпионат проходил в Швеции. Впервые 16 команд были распределены на четыре группы, в которых сыграли каждая с каждой по одному разу (ранее на Кубках мира практиковалась олимпийская система - «проигравший вылетает»). По две лучшие сборные из каждой группы выходили в четвертьфинал.

Сборная Советского Союза попала в один квартет с бразильцами, англичанами и австрийцами.

Главный тренер Гавриил Качалин не смог привезти в Швецию оптимальный состав - за неделю до отлета Эдуард Стрельцов, Борис Татушин, Михаил Огоньков, совершившие проступок, были отчислены из команды. Кроме того был травмирован Игорь Нетто.

Дебютный матч сборной состоялся 8 июня 1958 года на стадионе «Нью-Уллеви» в Гетеборге в присутствии 49348 зрителей.

Советские футболисты быстро повели в счете благодаря голу 31-летнего Никиты Симоняна (14 минута), а вскоре после перерыва Александр Иванов отправил второй мяч в ворота Колина Макдоналда (56 минута).

Родоначальники футбола приложили все силы, чтобы уйти от поражения. В середине второго тайма Дерек Кеван головой замкнул навес с фланга - 2:1. А незадолго до финального свистка венгерский арбитр Иштван Жолт назначил 11-метровый в ворота Льва Яшина.

Решение было ошибочным, поскольку столкновение Константина Крижевского с тем же Кеваном, если и можно было трактовать как нарушение правил, то оно случилось за пределами штрафной. Томас Финни с «точки» переиграл Яшина - 2:2.

В дальнейшем сборные СССР и Англии набрали одинаковое количество очков (по три), одинаковой оказалась и разность забитых и пропущенных мячей (4-4). Судьбу второго места в группе (первое заняли бразильцы) должна была определить переигровка.

Она состоялась на том же стадионе 17 июня. Справедливость восторжествовала - сборная СССР выиграла со счетом 1:0 (Анатолий Ильин, 68 минута) и вышла в четвертьфинал.

В своем дебютном матче на чемпионатах мира сборная СССР выступала в следующем составе: Лев Яшин, Владимир Кесарев, Константин Крижевский, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Виктор Царёв, Александр Иванов, Валентин Иванов, Никита Симонян (к), Сергей Сальников, Анатолий Ильин.