← Вернуться к другим событиям дня

Дин - первооткрыватель АПЛ

Дата: 15 августа, 1992   Страна: Англия   Вид спорта: футбол

Открыв счет в матче против «Манчестер Юнайтед» на стадионе «Брэмолл Лейн», нападающий «Шеффилд Юнайтед» Брайан Дин стал автором первого гола в истории Английской Премьер-лиги

Форвард отличился уже на 5 минуте встречи. На 5 минуте второго тайма Дин реализовал пенальти, и этот дубль позволил хозяевам поля одержать победу со счетом 2:1.

Английская Премьер-лига была основана 20 февраля 1992 года клубами Первого дивизиона, решившими отделиться от созданной в 1888 году Футбольной лиги Англии, чтобы получать больше прибыли от продажи прав на трансляции, спонсорских и рекламных контрактов.

В короткие сроки Премьер-лига стала самым популярным футбольным турниром в Европе и наиболее коммерчески привлекательным. В середине 2000-х совокупные доходы команд АПЛ превышали 3 миллиарда долларов в год.