Дата: 9 августа, 1988   Страна: Канада   Вид спорта: хоккей

Владелец клуба НХЛ «Эдмонтон Ойлерз» Питер Поклингтон обменял в «Лос-Анджелес Кингз» главную звезду канадского хоккея Уэйна Гретцки

Боссу показалось, что он совершил выгодную сделку. Несмотря на то что Гретцки настоял на том, чтобы вместе с ним ушли его партнеры по звену Марти Максорли и Майк Крушельницки, «Ойлерз» получили взамен Джимми Карсона, Мартина Желина, право выбора в первом раунде на драфтах 1989, 1991 и 1993 годов и 15 миллионов долларов.

Выступая перед журналистами, Великий (такое прозвище заслужил Уэйн в Канаде) не смог удержать слез - ему было страшно обидно, что клуб, которому он посвятил лучшие годы карьеры, обошелся с ним таким образом.

На момент прихода Гретцки «Лос-Анджелес Кингз» был одним из слабейших клубов лиги. Болельщики предпочитали ходить на матчи другой команды - «Лос-Анджелес Лейкерз», а встречи с участием «королей» собирали в лучшем случае половину стадиона.

Появление в составе «Кингз» звезды такой величины, разумеется, не могло не повысить зрительский интерес. На дебют Уэйна, который состоялся 6 октября 1988 года, трибуны заполнились под завязку, и новый лидер не подкачал, отправив шайбу в ворота соперника первым же своим касанием.

В 1989-м Гретцки получил Харт Трофи - приз, который вручается игроку, внесшему наибольший вклад в успехи своей команды в регулярном чемпионате. Он стал первым в истории «Кингз» хоккеистом, удостоившимся такой награды.

Но наиболее показательным стал матч, состоявшийся на «Форуме» в Лос-Анджелесе 15 октября 1989 года. За 1 минуту 46 секунд до сирены «Кингз» уступали бывшей команде Уэйна со счетом 3:4. Хозяева поменяли вратаря на шестого полевого игрока, и Гретцки сравнял счет.

Эта шайба позволила Великому превзойти рекорд результативности Горди Хоу, на его счету стало 1851 очко по системе «гол плюс пас». Ну а потом, по законам жанра, Гретцки забросил победную шайбу в овертайме.