← Вернуться к другим событиям дня

Фишер - Спасский: дубль два

Дата: 5 ноября, 1992   Страна: Югославия   Вид спорта: шахматы

В Белграде завершился шахматный матч между американцем Робертом Фишером и представлявшим на тот момент Францию Борисом Спасским

Первая встреча гроссмейстеров за шахматной доской состоялась в 1972 году, тогда Фишер обыграл Спасского и отобрал у него титул чемпиона мира.

С тех пор американский гений практически не играл, он отказался от матча с Анатолием Карповым, потерял звание чемпиона мира и вел жизнь затворника. В конце 80-х Фишер познакомился с 18-летней венгерской шахматисткой Зитой Райчани, а затем переехал к ней в Будапешт.

В 1992 году югославский бизнесмен Джедзимир Василевич предложил Фишеру провести коммерческий матч-реванш против Бориса Спасского, определив призовой фонд в 5 миллионов долларов (3,5 миллиона - победителю). Неожиданно для всех экс-чемпион мира согласился, и 2 сентября на острове Свети-Стефан в Югославии была сыграна первая партия.

По взаимной договоренности, матч проходил до десяти побед одного из гроссмейстеров без учета ничьих. После пяти побед делался небольшой перерыв, а после десяти побед шахматисты «переехали» в Белград.

Перед началом этого соревнования Госдепартамент США уведомил Фишера о том, что его пребывание на территории Югославии нарушает бойкот, объявленный Соединенными Штатами Югославии, что грозит шахматисту десятью годами тюрьмы. Роберт Джеймс на пресс-конференции зачитал письмо и демонстративно разорвал его, заявив буквально следующее: «Я заставил людей поверить, что Штаты — интеллектуальная держава, что в ней живут умные люди, а они вместо благодарности разорили меня, унизили меня, плюнули на меня. И я отвечаю им тем же».

В итоге Спасский и Фишер сыграли 30 партий, американец победил со счетом 10:5. 5 ноября игравший белыми фигурами Спасский пожертвовал несколько фигур за атаку, но Фишеру удалось отбиться, сохранив при этом существенный материальный перевес. Спасский вынужден был признать свое поражение и в партии, и в матче.

Встреча двух бывших чемпионов мира, хотя и вызвала интерес, слабо освещалась в прессе. Комментаторы единодушно сошлись во мнении, что уровень игры шахматистов был существенно ниже того, что они показывали 20 лет назад.