Франция - чемпион 20 лет спустя

Дата: 15 июля, 2018   Страна: Россия   Вид спорта: футбол

В финале чемпионата мира по футболу-2018 сборная Франции обыграла сборную Хорватии со счетом 4:2 и второй раз в своей истории завоевала Кубок мира

«Трехцветные» ровнее всех распределили силы по дистанции и, в отличие от других фаворитов мундиаля, избежали провалов. Главные соперники французов прекратили борьбу задолго до завершения турнира - Германия не вышла из группы, Аргентина, Испания, Португалия выбыли в 1/8 финала, а Бразилия и Уругвай - в четвертьфинале.

Подопечные Дидье Дешама в группе не без труда обыграли Австралию (2:1) и Перу (1:0), сыграли вничью с Данией (0:0), затем взяли верх над Аргентиной (4:3), в четвертьфинале одолели Уругвай (2:0), а в полуфинале - Бельгию (1:0).

Хорваты шли к решающему матчу с гораздо большими трудностями. В группе они обыграли всех - Нигерию (2:0), Аргентину (3:0) и Исландию (2:1), но затем им лишь в серии пенальти удалось выиграть у Дании (основное и дополнительное время - 1:1) и России (основное время - 1:1, дополнительное - 2:2) и в дополнительное время - у Англии (2:1).

Финал сложился не в пользу хорватов. Началось все с автогола Марио Манджукича, затем Ивану Перишичу удалось восстановить равенство, но еще до перерыва Антуан Гризманн с пенальти вывел французов вперед - 2:1. Во втором тайме Поль Погба забил третий мяч в ворота Даниела Субашича, а Килиан Мбаппе довел счет до 4:1. На 69 минуте Манджукич воспользовался грубейшей ошибкой Уго Льориса и отквитал один мяч, но на большее у хорватов сил не хватило.

Таким образом, Франция стала двукратным чемпионом мира (первый титул «трехцветные» добыли на домашнем мундиале в 1998 году), причем Дешам оказался причастен к обеим этим победам - он стал всего лишь третьим человеком, кому удалось выиграть Кубок мира в качестве игрока и тренера (до Дешама такое удавалось лишь бразильцу Марио Загало и немцу Францу Беккенбауэру).

Лучшим игроком чемпионата был признан хорватский центральный полузащитник Лука Модрич, лучшим молодым футболистом - Килиан Мбаппе, а лучшим бомбардиром с 6 голами стал англичанин Гарри Кейн.

Общая посещаемость турнира составила 3.031.768 человек. В среднем - по 47.371 зрителя за матч, что является всего лишь десятым показателем за всю историю проведения мундиалей.

ФИФА значительно увеличила призовой фонд чемпионата мира - 657 миллионов долларов, что на 181 миллион больше, чем на ЧМ-2014 в Бразилии.

Турнир ознаменовался тем, что на нем впервые была использована система видеоповторов, благодаря которой судьи получили возможность принимать решение, просмотрев видеозапись эпизода.

Еще одним знаковым новшеством чемпионата-2018 стало разрешение проводить четвертую замену в дополнительное время.