ГДР выиграла второй ЧМ легкоатлетов

Дата: 6 сентября, 1987   Страна: Италия   Вид спорта: легкая атлетика

В Риме (Италия) завершился II чемпионат мира по легкой атлетике. В нем приняли участие 1451 спортсменов из 159 стран

Чемпионат проходил с 28 августа по 6 сентября на Олимпийском стадионе столицы Италии. В неофициальном медальном зачете первенствовала сборная ГДР. Спортсмены из Восточной Германии завоевали 10 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых наград.

Вторыми стали легкоатлеты Соединенных Штатов - 10 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей. Сборная СССР получила 7 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Из семи чемпионских титулов сборной Советского Союза пять завоевали советские легкоатлетки, причем Татьяна Доровских первенствовала дважды - в беге на дистанциях 1500 и 3000 метров.

Чемпионат мира в Риме ознаменовался рекордом болгарской спортсменки Стефки Костадиновой, преодолевшей планку на высоте 2 метра 09 см. Этот рекорд не превзойден до сих пор.