← Вернуться к другим событиям дня

Какая боль: Швеция – Япония 8:0

Дата: 19 ноября, 1991   Страна: Китай   Вид спорта: футбол

На первом в истории чемпионате мира среди женских сборных в Китае шведская команда установила рекорд результативности, забив в ворота соперниц из Японии восемь безответных мячей

Матч второго тура группового этапа состоялся на стадионе «Нью Плаза» в Фошане, причем скандинавки уже к 35 минуте вели – 6:0. После перерыва шведская сборная отличилась еще дважды и значительно улучшила себе настроение после поражения от американок (2:3). В последнем туре команда обыграла Бразилию (2:0) и вышла в плей-офф со второго места в группе.

В четвертьфинале шведки обыграли Китай (1:0), но в полуфинале проиграли Норвегии (1:4) и вынуждены были сражаться за бронзу. Матч против сборной Германии завершился со счетом 4:0 в пользу скандинавской сборной. Ну а первый чемпионский титул достался американкам, обыгравшим в финале Норвегию (2:1).