Хоккейный марафон в Детройте

Дата: 24 марта, 1936   Страна: США   Вид спорта: хоккей

В первом матче серии плей-офф Кубка Стэнли между «Детройт Ред Уингз» и «Монреаль Марунз» команды провели на площадке не только 100 минут чистого времени, но еще и 116 минут 30 секунд дополнительного. Эта встреча стала самой продолжительный в истории хоккея и завершилась минимальной победой хозяев - 1:0

«Детройт» и «Монреаль» стали победителями своих дивизионов - Американского и Канадского - и оспаривали право сыграть в финале Кубка Стэнли с одной из четырех команд, занявших в своих дивизионах вторые и третьи места.

«Монреаль» был действующим обладателем Кубка, однако «Красные Крылья» провели регулярный сезон на одном дыхании, к тому же в их составе блистал голкипер Лорн Шабо, считавшийся непробиваемым.

И Шабо, и его визави Норми Смит в этот вечер действовали безукоризненно, не позволив распечатать свои ворота. Счет не изменился и в первых трех овертаймах (по 20 минут), время перевалило за полночь, но победитель так и не был выявлен.

Действия атакующих игроков затрудняло состояние льда, хотя его периодически пытались чистить при помощи скребков и лопат.

Игроки практически лишились сил, на площадку все чаще выходили молодые хоккеисты, поскольку лидеры уже практически валились с ног.

На пятой минуте шестого овертайма был побит рекорд продолжительности матча, установленный четырьмя годами ранее «Торонто Мэйпл Лифс» и «Бостон Брюинз».

В половине третьего утра (паузы между вбрасываниями становились все длиннее) в концовке шестого овертайма тренер хозяев Джек Адамс выпустил на площадку трио молодых игроков из разных троек, потому что те сохранили хоть какие-то силы. Этот ход в итоге и предопределил победу «Ред Уингз».

Партнеры отправили в прорыв Модера Брюнто (на снимке), который за весь свой дебютный сезон в НХЛ забросил всего две шайбы. На сей раз форвард не сплоховал - перебросил упавшего на лед Шабо.

Этот гол стал неожиданностью для всех, в том числе для арбитра за воротами. Он задремал и не включил красный свет. Видимо, из-за этого «Ред Уингз» попытались опротестовать взятие ворот. Однако главный арбитр Нелс Смит не принял никаких доводов. «Черт возьми, это гол!» - прокричал он так, что было слышно даже на трибунах.

Проснувшиеся зрители бесновались на трибунах и бросали на лед купюры. Несмотря на усталость, игроки «Монреаля» бросились их собирать. Как потом выяснилось, каждому члену команды, включая обслуживающий персонал, досталось по 22 доллара.

«Монреаль Марунз» затем уступили на родном льду (0:3), а потом и в третьем матче серии в Детройте (1:2) и сложили с себя полномочия обладателей Кубка Стэнли.

«Ред Уингз» же обыграли в финальной серии «Торонто Мэйпл Лифс» (3:1) и стали обладателями трофея.

Вскоре Джек Адамс обратился к боссам лиги, чтобы в НХЛ ввели обязательную заливку льда в перерывах, поскольку, как выразился тренер, «отвратительный лед порождает отвратительный хоккей». К наставнику прислушались, и с сезона 1940/41 вступило в силу правило, обязывающее хозяев арен восстанавливать покрытие катков в перерывах хоккейных матчей.