← Вернуться к другим событиям дня

Кириченко - быстрейший бомбардир в Европе

Дата: 20 июня, 2004   Страна: Португалия   Вид спорта: футбол

В последнем туре группового турнира проходившего в Португалии Евро-2004 сборная России нанесла единственное, как потом выяснилось, поражение ставшей чемпионом континента сборной Греции (2:1), а Дмитрий Кириченко стал автором самого быстрого гола в истории чемпионатов Европы

Победа ничего не дала российской сборной - она не вышла из группы, поскольку до этого проиграла и Испании (0:1), и Португалии (0:2). Гол Кириченко таким образом стал первым для команды Георгия Ярцева, к тому же форварду армейцев потребовалось всего 67 секунд, для того чтобы распечатать ворота Антониса Никополидиса. Остается только пожалеть, что Кириченко в первых двух матчах группового турнира оставался в запасе.

Что интересно, пальму первенства в «скорострельности» российский нападающий отобрал у полузащитника сборной СССР Сергея Алейникова.

На Евро-1988 в матче против сборной Англии (18 июня) советской сборной нужна была победа, чтобы гарантировать себе выход в полуфинал. Дружина Валерия Лобановского сразу же принялась за дело, открыв счет через 2 минуты и 7 секунд после стартового свистка.

Алейников «обокрал» Гленна Ходдла, убежал к воротам и оставил не у дел голкипера британцев Криса Вудса. Англичане, правда, потом счет сравняли, но Алексей Мхайличенко и Виктор Пасулько похоронили надежды родоначальников футбола набрать на Евро-1988 хотя бы одно очко.

Третье место в списке самых быстрых голов чемпионатов Европы делят англичанин Алан Ширер, огорчивший немцев на Евро-1996, и чех Петр Ирачек, открывший счет в матче против греков на Евро-2012. Обоим на их голевые свершения понадобилось по 2 минуты 14 секунд.