Легкоатлеты в Штутгарте

Дата: 13 августа, 1993   Страна: Германия   Вид спорта: легкая атлетика

На стадионе «Готтлиб-Даймлер-Штадион» в немецком Штутгарте начался IV чемпионат мира по легкой атлетике. В нем приняли участие 1689 спортсменов из 187 стран

Это был первый чемпионат, состоявшийся не через четыре, а через два года после предыдущего (чемпионаты мира по легкой атлетике начали проводиться в 1983 году). Он ознаменовался четырьмя мировыми рекордами.

Британец Колин Джексон пробежал 110 метров с барьерами за 12,91 секунды; американцы Эндрю Валмон, Квинси Уоттс, Батч Рейнольдс и Майкл Джонсон показали результат 2 минуты 54,29 секунды в эстафете 4х400 метров; британка Салли Ганнелл преодолела дистанцию 400 метров с барьерами за 52,74 секунды и россиянка Анна Бирюкова (на снимке) установила рекорд в тройном прыжке - 15 метров 09 см.

Бирюкова на 14 см улучшила достижение Иннесы Кравец и стала первой в мире спортсменкой, прыгнувшей дальше 15 метров.

В период с 13 по 22 августа было разыграно 44 комплекта наград. В неофициальном командном зачете первенствовала сборная США, завоевавшая 25 медалей (13 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых). Второе место заняла сборная Китая - 8 медалей (4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые), третьей стала сборная России - 16 медалей (3 золотые, 8 серебряных и 5 бронзовых).