"Матч нового века"

Дата: 8 сентября, 2002   Страна: Россия   Вид спорта: шахматы

В Москве, в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное открытие так называемого «Матча нового века» между сборными России и остального мира по шахматам

Матч проходил с 8 по 11 сентября, в нем приняли участие лучшие на тот момент международные гроссмейстеры. Это обстоятельство плюс то, что бывшие чемпионы мира Гарри Каспаров и Анатолий Карпов впервые за долгие годы сыграли в составе одной команды, привлекло к соревнованию внимание широкой мировой общественности.

В ХХ веке состоялось два «Матча века» между сборной СССР и сборной Мира. Первый проходил в 1970 году в Белграде (Югославия) и завершился победой советских шахматистов со счетом 20,5:19,5. Вторая встреча в 1984 году в Лондоне (Англия) вновь протекала в упорной борьбе и вновь принесла успех сборной СССР - 21:19.

Оба матча проходили на десяти досках в четыре круга, в 2002 году же в Москве регламент был изменен. Гроссмейстеры играли не по доскам, а каждый с каждым с укороченным контролем времени (по 25 минут на партию плюс по 10 секунд шахматистам добавлялось за каждый ход). В результате получился не матч в общепринятом понимании, а турнир.

Перед началом этого соревнования шансы российской сборной расценивались выше, поскольку в ее составе выступали чемпионы мира Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Александр Халифман и Владимир Крамник. Однако на деле весь этот квартет оказался самым слабым звеном (ни одному из «шахматных королей» не удалось показать даже 50-процентный результат).

Карпов начал турнир с двух поражений подряд, Крамник и Халифман явно не блистали, а Каспаров сначала проиграл Василию Иванчуку, а потом еще венгерской шахматистке Юдит Полгар.

После первого дня соревнований сборная мира вырвалась на три очка вперед. В начале второго игрового дня россиянам удалось сократить отставание, но вскоре оно снова увеличилось. В итоге сборная России уступила в ста партиях со счетом 48:52.

Абсолютно лучший результат показал представлявший Испанию и Латвию Алексей Широв, набравший 7,5 очка из десяти. По 7 очков набрали украинские гроссмейстеры Руслан Пономарев и Василий Иванчук, Борис Гельфанд (Израиль), а также россияне Евгений Бареев и Александр Морозевич. 13-й чемпион мира Гарри Каспаров показал один из худших результатов - 4 очка из 10.