Михаил Таль стал шахматным королем

Дата: 7 мая, 1960   Страна: СССР   Вид спорта: шахматы

Михаил Таль обыграл в матче за мировую шахматную корону Михаила Ботвинника и впервые стал чемпионом мира

Матч проходил в Москве с 15 марта по 7 мая 1960 года. Согласно регламенту, чемпиону (Ботвиннику) и претенденту (Талю) предстояло провести 24 партии. При счете 12:12 чемпион сохранял звание.

Однако для определения победителя оказалось достаточным сыграть всего 21 партию.

Приверженец яркого атакующего стиля со множеством комбинаций и жертв, каковым был Таль, выиграл со счетом 12,5:8,5. При этом претендент потерпел всего два поражения.

Последняя партия, завершившаяся вничью, состоялась 7 мая 1960 года. Матч был остановлен, поскольку даже теоретически Бовинник не смог бы уже набрать необходимые ему для сохранения звания 12 очков.

Что интересно, когда ровно через год советские гроссмейстеры встретились в матче-реванше, для определения победителя снова потребовалась 21 партия. Но теперь уже матч завершился со счетом 13:8 в пользу Ботвинника.