← Вернуться к другим событиям дня

Национальный праздник Уругвая

Дата: 16 июля, 1950   Страна: Бразилия   Вид спорта: футбол

Сборная Уругвая стала двукратным чемпионом мира по футболу, обыграв в последний день проходившего в Бразилии мундиаля хозяев турнира со счетом 2:1

Это был первый чемпионат после долгого перерыва, связанного со Второй мировой войной (не состоялись турниры 1942 и 1946 годов). Без предварительного отбора в нем принимали участие сборные Бразилии и Италии. Латиноамериканцы - как хозяева, европейцы - как победители последних двух чемпионатов.

За год до мундиаля произошла трагедия - в авиакатастрофе погибла вся команда «Торино», чемпион и базовый клуб итальянской сборной. Тем не менее «Скуадра адзурра» от участия в чемпионате не отказалась, правда, прибыла в Бразилию не на самолете, а по морю на корабле.

Многие национальные команды отказывались от поездки в Бразилию, поэтому состав участников постоянно менялся. В итоге в турнире играли 13 команд - две группы по четыре команды, в одной группе - 3 и еще в одной только две.

Это был первый чемпионат, на котором не было полуфиналов и финала. Четыре лучшие команды провели турнир в один круг и таким образом выявили сильнейшего.

Это был первый чемпионат, на котором главный приз назывался не Кубок мира, а Трофей Жюля Римэ - в знак признания заслуг президента ФИФА, 25 лет возглавлявшего организацию.

Бразилия попала в «финал четырех», обыграв в группе Мексику (4:0) и Югославию (2:0), а также сыграв вничью со Швейцарией (2:2).

Уругваю повезло больше, первые чемпионы мира попали в группу, где было всего две команды. Легко разгромив Боливию (8:0), уругвайцы также обеспечили себе участие в «финале четырех».

В первый день микротурнира (9 июля) Бразилия камня на камне не оставила от обороны шведов (7:1), а Уругвай поделил очки с Испанией (2:2). Во втором туре (13 июля) Бразилия вновь устроила голевую феерию в матче с Испанией (6:1), а Уругвай с трудом одолел Швецию (3:2).

Перед заключительным туром сложилась такая ситуация, что бразильцев устраивала ничья. На стадионе «Маракана» 16 июля 1950 года собралось 199854 зрителя (абсолютный рекорд посещаемости).

В начале второго тайма (47 минута) Албино Фриаса вывел бразильцев вперед, однако Хуан Альберто Скьяффино на 66 минуте счет сравнял, а за 11 минут до финального свистка Альсидес Эдгардо Гиджа поверг болельщиков хозяев в шок - 2:1 в пользу Уругвая.

«Маракана» рыдала, церемония вручения трофея была скомкана - пытавшегося сказать торжественную речь Жюля Римэ оттолкнули в сторону, больницы Бразилии принимали одного за другим пациентов с сердечными приступами.

Зато в Уругвае торжества продолжались несколько дней, а вскоре правительство Уругвая объявило 16 июля национальным праздником.