Первое чемпионство Бразилии

Дата: 29 июня, 1958   Страна: Швеция   Вид спорта: футбол

Победив в финале сборную Швеции со счетом 5:2, сборная Бразилии впервые стала чемпионом мира по футболу

Шестой чемпионат мира по футболу проходил в Швеции. В финальной его части принимали участие 16 сборных (участвовали в отборе 53 национальные команды), разбитые на четыре подгруппы.

Сборная Бразилии с юным Пеле в составе обыграла в четвертой группе сборные Австрии и СССР (3:0 и 2:0 соответственно) и сыграла вничью со сборной Англии (0:0), заняв первое место с нулем в графе «пропущенные мячи».

В четвертьфинале Бразилия не без труда взяла верх над Уэльсом (1:0) благодаря единственному голу Пеле на 66 минуте.

В полуфинале будущие чемпионы разгромили французов - 5:2. Пеле отметился хет-триком, еще два мяча в ворота «трехцветных» провели Вава и Диди.

Финал Швеция - Бразилия состоялся 29 июня 1958 года на стадионе «Росунда» в Стокгольме в присутствии 51800 зрителей.

Счет уже на 4 минуте открыли хозяева (Нильс Линдхольм). Однако латиноамериканцы быстро восстановили равенство - отличился Вава, а в середине тайма он же вывел Бразилию вперед.

После перерыва Пеле и Марио Загалло довели преимущество своей команды до трех мячей. Агне Симонссон незадолго до финального свистка немного сократил счет, однако на последней минуте матча Пеле поставил точку в этом противостоянии.

Бразилия впервые в истории стала чемпионом мира, а французский нападающий Жюст Фонтен установил бомбардирский рекорд. В матче за бронзовые медали он четырежды поразил ворота сборной ФРГ (французы выиграли - 6:3) и довел количество своих голов до 13.