Первый чемпион Формулы-1

Дата: 3 сентября, 1950   Страна: Италия   Вид спорта: формула-1

Первый в истории Формулы-1 чемпионат завершился победой итальянца Джузеппе (Нино) Фарины из команды «Альфа Ромео», выигравшего последний Гран-при, который проходил на родине гонщика в Монце

Чемпионат продлился 113 дней, он начался 13 мая и завершился 3 сентября 1950 года. Борьбу за титул вели 16 команд - 5 заводских и 11 независимых.

В программу первых Королевских гонок было включено всего семь этапов. Шесть из них состоялись в Европе и проходили как Гран-при Великобритании (13 мая), Монако (21 мая), Швейцарии (4 июня), Бельгии (18 июня), Франции (2 июля) и Италии (3 сентября).

Третьим этапом этого чемпионата стала гонка «Индианаполис 500», несмотря на то что она проводилась по другим правилам.

Кроме того состоялось несколько гонок, которые в итоге не вошли в общий зачет, что несколько смазало общую картину.

На всех шести европейских Гран-при преимущество «Альфа Ромео» было подавляющим, пилоты этой команды одержали здесь шесть побед.

Перед заключительным Гран-при Италии. Шанс занять первое место в общем зачете оставался у аргентинца Хуана Мануэля Фанхио, итальянца Джузеппе (Нино) Фарины и его соотечественника Луиджи Фаджиоли. Причем Фаджиоли мог стать чемпионом только в случае победы на Гран-при и схода своих партнеров по команде.

Фанхио в Италии катастрофически не повезло. По ходу гонки он сменил два болида и все равно вынужден был сойти с дистанции (на Гран-при Италии лишь семь болидов сумели добраться до финиша). Фарина легко победил и обошел аргентинца на три очка.

Хуан Мануэль Фанхио в последующие семь лет стал 5-кратным чемпионом мира и много лет оставался рекордсменом по числу завоеванных титулов.

Нино Фарина ни разу больше на чемпионатах Формулы-1 не побеждал.