Первый футбольный блин

Дата: 4 сентября, 1911   Страна: Россия   Вид спорта: футбол

Сборная России провела первый товарищеский матч в Санкт-Петербурге на поле футбольного клуба «Невский». Встреча со сборной Англии завершилась победой гостей со счетом 11:0

Россияне и до встречи с родоначальниками футбола проводили товарищеские матчи, но выступали как сборная Санкт-Петербурга и сборная Московской футбольной лиги.

22 августа (4 сентября по новому стилю) 1911 года широкой публике была представлена сборная России, составленная из игроков Петербурга и Москвы.

Соперник был более чем серьезный - действующие олимпийские чемпионы (в те годы олимпийские турниры были главными международными футбольными соревнованиями). Российские газеты, анонсируя предстоящую встречу, рассказывали о том, что британцы совершили турне по Европе, в ходе которого обыграли Францию - 10:1, Уэльс - 6:0, Голландию - 9:1, Германию - 9:0, Швецию - 7:0, Швейцарию - 6:0 и только с Ирландией сыграли вничью - 4:4.

Первый блин для сборной Российской империи вышел комом - 4500 зрителей, несмотря на проливной дождь пришедшие на стадион, стали свидетелями форменного разгрома. В первом тайме Артур Берри отправил в ворота хозяев три мяча и еще два добавил капитан англичан Фредерик Чэпмен. После перерыва отличились Сид Оуэн, Ричард Хили, Гордон Хоур, Джеймс Рэйн, а напоследок по голу добавили все те же Берри и Чэпмэн.

Команды выступали в следующих составах:

Россия: Петр Нагорский, Михаил Ромм (капитан команды), Петр Соколов, Никита Хромов, Александр Штиглиц, Алексей Уверский, Сергей Филиппов, Евгений Лапшин, Григорий Никитин, Петр Сорокин, Иван Егоров.

Англия: Рон Бребнер, Джон Бардсли, Уильям Мартин, Ричард Хили, Чарлз Тайсон, Джеймс Олли, Джеймс Рэйн, Артур Берри, Фредерик Чэпмэн (капитан команды), Гордон Хоур, Сид Оуэн.