Первый Кубок у «Локомотива»

Дата: 28 августа, 1936   Страна: СССР   Вид спорта: футбол

На московском стадионе «Динамо» в присутствии 22500 зрителей состоялся первый в истории финал Кубка СССР среди клубных команд. Столичный «Локомотив» обыграл тбилисское «Динамо» со счетом 2:0 и стал обладателем трофея

В борьбу за Кубок вступили более пятидесяти команд из 39 городов. Железнодорожники по пути к финалу обыграли «Трудовую коммуну» из Кунгура (7:0), харьковское «Динамо» (1:0), ленинградский «Спартак» (3:0), харьковский «Серп и Молот» (2:1) и ленинградскую «Красную зарю» (5:0).

Тбилисцы взяли верх над батумским «Динамо» (2:0), бакинскими «Строителями» (3:2 - в дополнительное время), сталинградским «Дзержинцем-СТЗ» (3:1), московским «Спартаком» (6:3 - в дополнительное время) и ногинским «Красным знаменем» (5:1).

Решающий матч начался с атак номинальных гостей, однако вскоре их стартовый натиск ослабел, «Локомотив» перехватил инициативу, и на 18 минуте Алексей Соколов с подачи Виктора Лаврова открыл счет. Через шесть минут отличился уже сам Лавров, которому ассистировал Петр Теренков.

Динамовцы приложили максимум усилий, чтобы отыграться, но железнодорожники умело пресекали все попытки соперника прорваться к воротам и сами организовывали опасные контратаки. Тем не менее до финального свистка Николая Усова из Ленинграда счет больше не изменился.

Хрустальную чашу победители получили не сразу после игры, а 5 сентября перед началом стартового матча осеннего первенства СССР «Локомотив» (Москва) - «Спартак» (Москва).

«Локомотив» тренировал известный советский борец и футболист Алексей Столяров, а тбилисское «Динамо» - француз венгерского происхождения Жюль Лимбек.

Источники расходятся в указании победного состава железнодорожников в первом в истории финале Кубка СССР. Согласно протоколу, в матче приняли участие вратарь Николай Разумовский, защитники Иван Андреев, Илья Гвоздков и Николай Ильин, полузащитники Дмитрий Максимов (капитан команды), Михаил Жуков, Виталий Стрелков и Петр Теренков, нападающие Александр Семёнов, Алексей Соколов и Виктор Лавров, которого после перерыва заменил Николай Михеев.