Первый матч при прожекторах

Дата: 22 февраля, 1956   Страна: Англия   Вид спорта: футбол

Как утверждается в британских справочниках, «Портсмут» и «Ньюкасл» провели первый в истории чемпионата Англии матч при искусственном освещении. Гости победили со счетом 2:0, однако встречу пришлось прервать на несколько минут из-за проблем с электричеством

Интересно, что в тот же день, только в 1930 году был проведен первый товарищеский матч при искусственном свете. На стадионе «Филд Милл» в городе Мэнсфилд местная любительская команда принимала на своем поле соперников из соседнего графства. Однако ни названия команды гостей, ни указания на ее географическую принадлежность история не сохранила.

Некоторые свидетельства указывают, что еще в 1878 году в «Шеффилде» английский изобретатель Джозеф Вилсон Сван продемонстрировал публике изготовленные им лампы, которые давали очень яркий свет. Якобы именно по этой причине на стадионе «Бреммеллейп» собралось более 14 тысяч зрителей, они пришли посмотреть не столько на футбол, сколько на новое чудо техники.

Правда, очевидцы утверждали, что Сван продемонстрировал свои лампы в деле лишь в последние 10-15 минут встречи, когда начало смеркаться. Поэтому считать матч в Шеффилде проведенным при искусственном освещении, наверное, нельзя.