Первый победный выезд сборной СССР

Дата: 15 мая, 1925   Страна: Турция   Вид спорта: футбол

Сборная СССР по футболу провела свой первый матч на выезде и одержала волевую победу над сборной Турции со счетом 2:1

Из-за Первой мировой войны, Октябрьской революции и последовавшей за ней гражданской войны России долгое время было не до футбола. Поэтому футбольная сборная в новом государстве появилась только в 1923 году. Именовалась она сборной РСФСР и успела провести три товарищеских матча, обыграв эстонцев, норвежцев и шведов с общим счетом 9:5.

Сборная СССР как таковая была образована в 1924 году и первый свой товарищеский матч провела 16 ноября против сборной Турции, отправив в ворота соперника три безответных мяча (3:0).

15 мая 1925 года турки попытались взять реванш в родных стенах. Матч проходил на стадионе «Истикляль» в Анкаре в присутствии пяти тысяч зрителей и поначалу развивался по сценарию хозяев.

Они в самом начале встречи открыли счет (Сабих, 3 минута) и долгое время оберегали добытое преимущество. Однако голы Федора Селина и Михаила Бутусова на 82-й и 85-й минутах принесли сборной СССР первую выездную победу.

Сборная СССР выступала в следующем составе: Соколов, Рущинский, Н. Кротов, П. Филиппов (к), Селин, Привалов, Григорьев, М. Бутусов, Исаков, Канунников, Шапошников.