Первый советский гол в Кубке чемпионов

Дата: 20 сентября, 1967   Страна: Шотландия   Вид спорта: футбол

Киевский динамовец Анатолий Пузач стал автором первого гола советских футболистов в Кубке европейских чемпионов. В матче 1/16 финала против шотландского «Селтика» в Глазго форвард открыл счет уже на третьей минуте, а «Динамо» одержало первую победу в Кубке чемпионов (2:1)

Советские футбольные клубы дебютировали в розыгрыше Кубка европейских чемпионов годом ранее. СССР в этом турнире представляли московские торпедовцы. Однако автозаводцам на том турнире отличиться не удалось - они проиграли «Интеру» в Милане - 0:1, а затем сыграли с этим клубом вничью (0:0) в Москве. Таким образом первый советский гол в Кубке чемпионов в сезоне 1966/67 так и не состоялся.

Первый матч с «Селтиком» киевляне проводили на выезде на стадионе «Паркхед» в присутствии 52223 зрителей.

Подопечные Виктора Маслова с первых же секунд захватили инициативу, Йожеф Сабо прошел по правому флангу и прострелил в штрафную, Пузач откликнулся на этот прострел и отправил мяч точно в нижний угол.

Гости не сбавляли оборотов, и на 30 минуте удвоили свое преимущество - Анатолий Бышовец использовал грубый промах защитника Билли МакНилла.

Сохранить свои ворота «сухими» Евгению Рудакову все же не удалось - на 61 минуте Роберту Ленноксу удался мощный и точный удар из-за пределов штрафной.

Ответная встреча состоялась в Киеве 4 октября 1967 года и завершилась вничью - 1:1. На 60-й минуте Леннокс открыл счет после розыгрыша свободного внутри штрафной площади, назначенного за нарушение Виктором Банниковым правила «четырех шагов» (в то время вратарь не имел права делать с мячом в руках более четырех шагов).

Киевляне отыгрались за минуту до финального свистка - Бышовец обыграл двух защитников «Селтика» и вратаря и закатил мяч в ворота.

Еврокубковый поход динамовцев в том сезоне завершился в 1/8 финала. Киевляне дома уступили польскому «Гурнику» (1:2), а потом в гостях сумели добиться только ничьи (1:1).