Первый триумф Германии

Дата: 4 июля, 1954   Страна: Швейцария   Вид спорта: футбол

Сборная Германии по футболу впервые стала чемпионом мира, обыграв в финале главного фаворита турнира - сборную Венгрии (3:2)

Пятый чемпионат мира проходил в Швейцарии, в нем приняли участие 16 сборных, прошедшие через сито отборочных соревнований. Они были распределены по четырем подгруппам.

Сборные ФРГ и Венгрии оказались в одном квартете и их очная встреча не принесла немцам ничего хорошего - они были разгромлены со счетом 8:3 (половину мячей забил будущий главный бомбардир чемпионата Шандор Кочиш).

Те и другие вышли в плей-офф, венгры по пути к финалу одолели бразильцев (4:2) и уругвайцев (4:2), а немцы взяли верх над югославами (2:0) и австрийцами (6:1).

Понятно, что перед финалом Венгрия с блистательным Ференцем Пушкашем в составе считалась безусловным фаворитом.

Решающий матч состоялся в Берне на стадионе «Ванкдорф» в присутствии 60 тысяч зрителей. И начался он для Германии с двух пропущенных мячей - Пушкаш и Золтан Цибор к восьмой минуте добыли для своей команды комфортное преимущество.

Многие в тот момент посчитали, что вопрос о победителе с повестки дня снят.
Возможно, венгры тоже так посчитали и поплатились за это. Еще до перерыва Макс Морлок и Хельмут Ран восстановили равенство, а в концовке второго тайма тот же Ран (84 минута) забил решающий мяч.