Первый «водный» чемпионат

Дата: 31 августа, 1973   Страна: Югославия   Вид спорта: плавание

В Ташмайданском спортивном центре Белграда (Югославия) открылся первый в истории чемпионат мира по водным видам спорта. В нем приняли участие 686 спортсменов из 47 стран

Решение объединить соревнования по разным видам спорта в одном месте было принято FINA прежде всего по экономическим соображениям. Проведение четырех отдельных первенств по плаванию, синхронному плаванию, прыжкам в воду и водному поло «под одной крышей» действительно снизило расходную часть.

В дальнейшем по этому пути пошли, в частности, в FILA, которая стала проводить одновременно чемпионаты мира по греко-римской, вольной и женской борьбе.

В Будапеште в период с 31 августа по 9 сентября было разыграно 37 комплектов наград. В неофициальном командном зачете первенствовала сборная США, завоевавшая 40 медалей (15 золотых, 16 серебряных и 9 бронзовых). Второе место заняла сборная ГДР - 28 медалей (13-6-9), а третьей стала сборная Италии - 5 медалей (2-1-2).

Советские спортсмены покинули первый чемпионат мира по водным видам спорта без золотых медалей, завоевав 4 серебряные и одну бронзовую награду.