"Пляжные" чемпионы Европы

Дата: 26 июня, 1992   Страна: Швеция   Вид спорта: футбол

В финале проходившего в Швеции чемпионата Европы по футболу сборная Дании победила сборную ФРГ со счетом 2:0 и впервые завоевала титул сильнейшей команды континента

В финальной части Евро-1992 принимали участие 8 команд - победители семи отборочных групп и хозяева первенства - шведы.

Права выступить на чемпионате добилась и сборная Югославии, однако на Балканах началась война, и УЕФА принял политическое решение исключить Югославию из числа участников Евро-1992, заполнив образовавшуюся вакансию датчанами, которые заняли второе место в одной с «югами» отборочной группе.

Поскольку этот вердикт был озвучен за несколько недель до старта турнира и к тому времени игроки сборной Дании находились в отпусках, главному тренеру Рихарду Мёллер-Нильсену пришлось приложить немало усилий, чтобы разыскать своих футболистов, в буквальном смысле «вытаскивая их с пляжей».

С горем пополам нашлись все, однако в Швецию Дания отправилась без своего ярко выраженного лидера Микаэля Лаудрупа. У будущего лучшего футболиста страны всех времен был конфликт с тренером.

Словом, от датчан никто не ждал подвигов и, когда они вышли в полуфинал, обыграв в решающем матче группового турнира французов (2:1), это было воспринято как сенсация.

Как потом выяснилось, «Датский динамит» припас еще немало неожиданностей.

В полуфинале против Голландии Хенрик Ларсен дважды выводил свою команду вперед, но в первом случае Денис Бергкамп счет сравнял, а потом Франк Райкард (на 86 минуте) перевел матч в овертайм.

Дополнительное время не принесло успеха ни одной из сторон, а в серии пенальти датчане вытянули счастливый билет в финал благодаря единственному голландскому промаху, который совершил признанный бомбардир «оранжевых» Марко ван Бастен.

Финал Дания - ФРГ состоялся 26 июня 1992 года на стадионе «Уллеви» в Гетеборге в присутствии 37800 зрителей.

Разумеется, шансы немцев расценивались выше. Во-первых, потому что класс игроков сборной Германии был выше. Во-вторых, немцы проводили свой полуфинал против шведов на день раньше и к тому же обыграли хозяев турнира в основное время (3:2), им не пришлось, как датчанам, выкладываться на поле лишние полчаса и потом участвовать в «футбольной лотерее».

Тем не менее действительность опровергла прогнозы. Дания выглядела более свежей и более раскованной. Игроки потом признавались, что не испытывали никакого психологического давления перед решающей встречей, потому что уже чувствовали себя героями.

Йон Йенсен на 19 минуте открыл счет, а когда на Ким Вильфорт на 79 минуте отправил в ворота сборной ФРГ второй мяч, все поняли, что самая громкая сенсация в истории европейских чемпионатов состоялась.