Попов - единственный 3-кратный

Дата: 24 июля, 2003   Страна: Испания   Вид спорта: плавание

На чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне Александр Попов завоевал золотую медаль в плавании на 100 метров вольным стилем

Россиянин показал результат 48,42 секунды, опередив голландца Питера ван ден Хугенбанда (48,68 секунды) и австралийца Иана Торпа (48,77 секунды), став единственным на тот момент трехкратным чемпионом мира на 100-метровке вольным стилем.

На этом же чемпионате Попов победил в составе эстафетной команды 4х100 метров вольным стилем и выиграл заплыв на 50 метров (21,92 секунды), преодолев эту дистанцию всего на 0,08 секунды быстрее, чем британец Марк Фостер и на 0,37 секунды быстрее Хугенбанда.

Это были последние золотые медали, завоеванные Александром Поповым на мировых первенствах, всего на его счету шесть чемпионских титулов. Кроме того Попов является четырехкратным олимпийским чемпионом и 21-кратным чемпионом Европы.