Последний олимпийский триумф

Дата: 1 октября, 1988   Страна: Южная Корея   Вид спорта: футбол

Победив в финале турнира в Сеуле-1988 в дополнительное время сборную Бразилии (2:1), сборная СССР стала олимпийским чемпионом

Бразильцы привезли в Южную Корею очень сильную команду с голкипером Клаудио Таффарелом, полевыми игроками Жоржиньо, Андре Крусом, Ромарио, Бебето и другими звездами.

Многократные чемпионы мира не скрывали, что рассчитывают только на золото, и в каждом матче доказывали обоснованность своих амбиций. На групповом этапе латиноамериканцы обыграли сборные Австралии (3:0), Югославии (2:1) и Нигерии (4:0). В четвертьфинале Бразилия одолела извечного соперника Аргентину (1:0), а в полуфинале в серии пенальти - ФРГ (основное и дополнительное время завершилось вничью - 1:1).

Советская команда под руководством Анатолия Бышовца в группе выиграла у Аргентины (2:1) и США (4:2) и сыграла вничью с хозяевами Олимпиады (0:0). В четвертьфинале сборная СССР разгромила Австралию (3:0), а в полуфинале в дополнительное время взяла верх над Италией (3:2). В основное время команды обменялись голами, причем Игорь Добровольский сравнял счет за 12 минут до финального свистка, а затем Арминас Нарбековас на 92 минуте и Алексей Михайличенко на 106 минуте довели счет до 3:1. Итальянцы один мяч отквитали, но на большее у них не хватило времени.

Финал состоялся 1 октября на Олимпийском стадионе в Сеуле, за матчем наблюдали 74 тысячи зрителей. В середине первого тайма лучший бомбардир турнира Ромарио открыл счет после розыгрыша углового, но в начале второй половины встречи Добровольский восстановил паритет, реализовав пенальти, который был назначен за фол против Михайличенко.

В концовке первого тайма вышедший на замену Юрий Савичев убежал к воротам Таффарела и переиграл голкипера. Бразильцы бросились отыгрываться, и на 110 минуте получили численное преимущество: за две желтые карточки с поля был удален Владимир Татарчук. Впрочем, воспользоваться этой форой латиноамериканцам не удалось, тем более что на 118 минуте (некоторые источники ошибочно указывают 112 минуту) они тоже остались вдесятером - бельгийский арбитр Жерар Биге показал Эдеру красную карточку за грубый фол против Михайличенко.

Этот успех стал последним для СССР в истории Олимпиад. На Играх-1992 в Барселоне выступала уже объединенная сборная СНГ, а в дальнейшем сборной России ни разу (по состоянию на 2016 год) не удалось преодолеть квалификацию и принять участие в Олимпийских играх.

В финале Игр-1988 сборная СССР выступала в следующем составе: Дмитрий Харин, Гела Кеташвили, Евгений Кузнецов, Игорь Добровольский, Владимир Лютый (Игорь Скляров, 115), Евгений Яровенко, Владимир Татарчук, Алексей Михайличенко, Виктор Лосев, Сергей Горлукович, Арминас Нарбековас (Юрий Савичев, 46). Главный тренер: Анатолий Бышовец.