Прервалась серия «Шахтера»

Дата: 10 августа, 1963   Страна: СССР   Вид спорта: футбол

Донецкий «Шахтер» проиграл московскому «Спартаку» в финале Кубка СССР, проходившего на главной спортивной арене страны - стадионе имени Ленина

«Горняки» открыли счет уже на 8 минуте (Олег Колосов), но красно-белые почти сразу восстановили равновесие (10 минута, Галимзян Хусаинов), а в середине второго тайма Юрий Фалин (62 минута) вывел москвичей вперед - 2:1.

До финального свистка счет больше не изменился, и спартаковцы не только стали обладателями почетного трофея, но и прервали рекордную победную серию «Шахтера» в кубковых матчах.

Серия началась 1 августа 1961 года, когда команда из Донецка выиграла в 1/32 финала Кубка СССР у хмельницкого «Динамо» - 2:0. А последнюю (15 подряд) победу в кубковых поединках «горняки» одержали 6 августа 1963 года в полуфинале против алма-атинского «Кайрата».

Эта встреча проходила в Ярославле и завершилась со счетом 2:1 в пользу «Шахтера», причем решающий мяч нападающий Анатолий Родин забил в дополнительное время (на 96 минуте), этот гол стал для его команды 150-м в розыгрышах Кубка страны.